Какие дополнительные условия для назначения и досрочного использования семейного капитала введены в Беларуси?

Дополнительные условия для назначения семейного капитала и его досрочного использования вступят в силу уже с 29 мая на основании Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2024 г. № 69.

Так, данным указом повышена социальная ответственность родителей за обеспечение благополучия семьи и детей. А именно, право на назначение и досрочное использование семейного капитала будет увязано с занятостью трудоспособного отца (отчима) в полной семье, родителя в неполной семье:

♦ при назначении семейного капитала будет рассматриваться занятость на дату обращения и не менее 6 месяцев из последних 12 месяцев перед месяцем обращения;

♦ при досрочном распоряжении – занятость на дату обращения и не менее 12 месяцев из последних 24 месяцев перед месяцем обращения.

Семейный капитал не будет предоставляться, если дети признаны находящимися в социально опасном положении, отобраны из семьи.

Основными новациями по досрочному использованию средств семейного капитала по направлениям являются:

на улучшение жилищных условий

Право досрочного использования семейного капитала возможно будет реализовать при условии, если у семьи отсутствует в собственности жилье, в котором на одного человека приходится 15 м2 и более (в г. Минск – 10 м2 и более). 

Указом установлен запрет на отчуждение приобретенных с использованием средств семейного капитала жилых помещений в течение 5 лет с даты регистрации права собственности на жилое помещение, право собственности на которое зарегистрировано с 2020 года;

на получение медицинских услуг

Досрочное использование семейного капитала на получение медицинских услуг будет возможно только в государственных организациях здравоохранения.

Также установлен порядок использования средств семейного капитала на стоматологические услуги – по частям, в размере, не превышающем 50% от суммы договора на оказание услуг с окончательным расчетом после завершения получения этих услуг;

на получение образования

Средства семейного капитала можно будет использовать частями ежегодно в размере, не превышающем стоимость обучения за текущий и (или) предыдущий учебные годы.

Кроме того, указом урегулирован порядок возврата в республиканский бюджет необоснованно использованных средств в случае нарушения гражданами требований законодательства о семейном капитале.

Поделиться с друзьями
75 просмотров