С воспоминаниями об афганской войне…

15 февраля в Беларуси, а также в странах бывшего СССР отмечается День памяти воинов-интернационалистов. 

В этот день мы вспоминаем тех воинов, которые отдали жизнь, выполняя свой интернациональный долг, и радуемся вместе с теми, кто смог вернуться домой. Каждый год в середине февраля афганцы  собираются вместе: общаются с сослуживцами, принимают участие в проводимых мероприятиях, встречаются со школьниками. Одна из таких встреч состоялась в минувшую пятницу в молодёжном Центре культуры и досуга «Мираж».

В мероприятии, организованном силами  отдела образования, инспекции по делам несовершеннолетних РОВД и сотрудников МЦКиД «Мираж», приняли участие начальник отдела по делам молодёжи С.М. Петроченко, военный комиссар Краснопольского районного военного комиссариата И.К. Балцевич, старший инспектор ИДН Краснопольского РОВД Н.А. Рослякова, исполняющий обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ» Е.М. Кондратенко, подростки, а также приглашённые воины-интернационалисты. В числе них младший сержант водитель А.В. Жебин, сержант  радиотелеграфист М.И. Мельников и младший сержант  водитель БТР В.Н. Воропаев.
 

 

С первых же минут все присутствующие окунулись в обстановку военных действий, посмотрев кадры хроники и услышав суровые цифры статистики: полмиллиона участников, тысячи погибших, сотни пропавших без вести – всё это она, афганская война, продолжавшаяся больше девяти лет…

Своими воспоминаниями с подростками поделился А.В. Жебин. С особым интересом слушали они рассказ Александра Викторовича о долгих и нелёгких месяцах военной службы.

«На службу меня призвали 24 апреля 1985 года, – рассказал А.В. Жебин, – три месяца был в «учебке», а 31 июля нас перебросили уже на постоянное место – в город Баграм, там дислоцировалась наша часть. Первые три дня для меня были сплошной романтикой, но, попав под первый обстрел, от романтики не осталось и следа».

 Отвечая на вопросы ребят, Александр Викторович рассказывал о наиболее сложных моментах.

«Особенно тяжело было первое время привыкнуть к климату. Помню, как при температуре выше 50 градусов ночью приходилось смачивать простыни водой, чтобы хоть как-то уснуть. Отдельная тема – физические нагрузки».

«Например, нас, – вступил в беседу В.Н. Воропаев, – после подъёма в 6 утра каждый день ждал десятикилометровый кросс, строевая и тактическая подготовка. Боевые навыки мы отрабатывали на захвате построенных специально для этого городков, которые брали штурмом. Полная выкладка, вещмешок, заполненный песком, автомат… После всего этого на ногах удавалось с трудом стоять…».

 

 

Задавали присутствующие и вопросы, касающиеся трусости и страха на войне.

«Знаете, в определённых моментах я даже могу понять некоторых людей, – продолжил разговор А.В. Жебин. – Вы только представьте: обычного деревенского парня, который даже охотничьего ружья ни разу не видел, отправляют на войну… А вы ведь только что смотрели на видео, что происходит, когда снаряд попадает в грузовик, который везёт 20 тонн бензина. Там только от одного грохота можно поседеть, страшно безумно. Поэтому психика у некоторых неподготовленных морально или физически порой не выдерживала…».

По словам ветеранов афганской войны, самым страшным для них был момент возвращения домой.

«Почему именно он? – переспросил А.В. Жебин. – Да потому, что один раз был такой случай: в 1986 году мы провожали на дембель 12 парней, которые уже отслужили и летели домой. Посадили их в самолёт, а всё дело в том, что аэродром со всех сторон окружён горами, и самолёт сразу в воздух подняться не может. Поэтому для того, чтобы набрать высоту, он делает несколько кругов в воздухе. В это время его легко могут сбить. Именно так тогда и произошло… Вот поэтому-то самым страшным и был момент вылета с аэродрома, ведь этот полёт мог стать последним».

 

 

В тот день ребята задали А.В. Жебину, М.И. Мельникову и В.Н. Воропаеву массу  вопросов и услышали ещё много интересных историй. Мужчины рассказали молодым людям об особенностях жизни, культуре быта, отношении к своей вере людей, живущих на афганской земле, показали военные фотографии. По серьёзным и сосредоточенным выражениям лиц молодых людей было видно: они понимают, какой ужас довелось пережить в далёких 80-х тем, кто волею судьбы должен был ступить с автоматом на чужую землю Афганистана.

В конце встречи,  выслушав воинов-интернационалистов, стало понятно – больше двух лет афганских испытаний ещё не хотят остаться в прошлом. Воспоминания о тех страшных днях до сих пор живут в памяти этих мужественных людей. Но помнят о той войне не только её участники, но и каждый из нас. Мы помним  о тех, кто не вернулся,  и говорим  спасибо тем, кто выжил… И так будет всегда…

Текст и фото Павла БЕЛОСОВА.

 

 

 

 

Поделиться с друзьями
205 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.