Интригующий язык цифр

23 августа 2020 года исполняется 100 лет со дня образования органов государственной статистики Республики Беларусь. И именно в этот день в стране отмечается профессиональный праздник представителей этой профессии – День работников государственной статистики.

Статистическую службу в нашем районе представляет отдел статистики Краснопольского района, коллектив которого многочисленным не назовешь. Однако эти люди выполняют совсем немалый фронт работ. Несмотря на небольшой стаж работы в отделе, как квалифицированный специалист и добросовестный работник зарекомендовала себя Елена Николаевна Федорова, которая является главным специалистом отдела статистики Краснопольского района. О ней и хочется рассказать в преддверии профессионального праздника.

Елена Николаевна всегда хотела связать свою профессиональную деятельность с цифрами. Поэтому после окончания школы поступила в Гомельский торгово-экономический колледж на специальность «коммерческая деятельность». Далее – учеба в УО «Белорусский торгово-экономический университет», который окончила в 2007 году по специальности «экономист-товаровед».

Свой трудовой путь Елена Николаевна начала в Краснопольском райпо, где работала продавцом, оператором ЭВМ и коммерческим агентом. После него трудоустроилась юрисконсультом в центр социального обслуживания населения, тут же через некоторое время была заместителем директора. Попробовала себя она и в должности специалиста в отделе по работе с плательщиками, ведущего экономиста в управлении государственного казначейства. Теперь уже около года работает главным специалистом отдела статистики. Как считает Елена Николаевна, тот багаж опыта и знаний, который она обрела за время работы в других должностях, помогает ей в трудовой деятельности сейчас.

Круг обязанностей главного специалиста отдела статистики довольно обширный и разнообразный. По сути, ее основная деятельность связана с приемом и обработкой статистических данных. Каждая цифра для специалиста значима и несет определенную нагрузку. Елена Николаевна осуществляет сбор, обработку, обобщение статистических данных, проверяет и анализирует сводную информацию, проводит централизованные государственные статистические наблюдения, аналитический и логический контроль, ведет работу по выявлению и более полному использованию организационных, экономических и социальных резервов повышения эффективности и результативности государственных статистических наблюдений.

Как считает Елена Николаевна, самое интересное в ее работе – то, что она всегда находится в курсе экономических событий и явлений. Возможно, труд работников статистики малозаметен, но его результатами пользуется практически каждый человек. И именно благодаря кропотливой работе таких профессионалов своего дела, как Е.Н. Федорова, у нас есть качественная и достоверная статистическая информация.

Ирина МАЛИНОВСКАЯ.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
237 просмотров