Школьный библиотекарь: нюансы профессии

В понедельник, 26 октября, свой профессиональный праздник отметят люди, посвятившие себя книге и школе – школьные библиотекари. В преддверии праздника хочется рассказать об одном из представителей этой профессии, Светлане Анатольевне Жданко, которая вот уже 35 лет работает библиотекарем УО «Краснопольская районная государственная гимназия».

Работать по полученной специальности пришла в 1985 году после окончания Могилевского библиотечного техникума им. Пушкина. Тогда Светлана Анатольевна была первым школьным библиотекарем со специальным образованием в районе. Выбор своей профессии аргументирует тем, что всегда любила читать и мечтала стать учителем трудового обучения. Но ее двоюродная сестра, которая окончила библиотечный техникум, предложила Светлане Анатольевне попробовать себя в этой профессии, и та, немного поразмыслив, решила пойти по ее стопам. И, как призналась, о своем выборе не пожалела.

Единственная трудность заключалась в том, чтобы самостоятельно на практике проверить то, чему учили в техникуме, на собственном опыте изучить нюансы своей профессии. При адаптации самым сложным было «вжиться» в коллектив, заработать уважение. Но именно коллектив с первого дня работы поддерживал ее, никогда не отказывал в помощи.

С годами пришло понимание: школьный библиотекарь – это профессия, совмещающая в себе работу психолога, педагога-организатора, литературоведа, филолога, педагога. Светлана Анатольевна не просто обеспечивает учреждение образования учебниками и пособиями, но и занимается организацией тематических мероприятий и выставок, обработкой, выдачей и приемом литературы, ведением картотеки, составлением каталогов, проведением библиотечных занятий и уроков.

Когда она только пришла работать в школьную библиотеку, было больше читающих ребят, а современные дети читают все меньше. С появлением гаджетов многих детей наиболее интересуют электронные варианты книг, нежели печатные издания. Несмотря на то что со временем снижается интерес к чтению среди детей, Светлана Анатольевна все равно считает, что библиотека – аптека для души и книга, действительно, лечит. Ну, а если семья нечитающая, то, конечно, ребенка будет довольно-таки сложно заинтересовать чтением. Но Светлана Анатольевна человек в своем деле опытный и делает все возможное для того, чтобы учащиеся учреждения образования не теряли интерес к чтению книг. Были в ее жизни случаи, когда бывшие ученики во время случайных встреч благодарили ее за то, что она приучила их читать и привила им любовь к книгам. Для библиотекаря – это лучший результат трудовой деятельности. Также профессионализм С.А. Жданко неоднократно отмечался на районном и областном уровнях. А это значит, что человек в библиотечном деле она неслучайный и профессионально умеет пробудить у детишек интерес к книге, научить их вдумчивому и уважительному отношению к слову.

В преддверии профессионального праздника Светлана Анатольевна поздравила своих коллег, пожелала им здоровья, мира, спокойствия, сил и творческих успехов во всех начинаниях.

Ирина МАЛИНОВСКАЯ.
Фото Елены БРАТОЧКИНОЙ.

Поделиться с друзьями
255 просмотров