Наше здоровье — в наших руках

aksia120 ноября в Республике Беларусь будет отмечаться Всемирный день здоровья под названием «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний». В преддверии этого дня в нашей стране организована республиканская антитабачная информационно-образовательная акция.
На Краснопольщине в рамках акции прошли встречи учащихся городских школ района с представителями УЗ «Краснопольская ЦРБ». Так, 11 ноября медработники побывали в УО «Краснопольская районная государственная гимназия», а 14 ноября встретились с учащимися 9-11 классов ГУО «Средняя школа г.п.Краснополье».
Выступая перед собравшимися в актовом зале учениками школы, врач общей практики УЗ «Краснопольская ЦРБ» Наталья Леонидовна Семченко рассказала о вреде табакокурения и проблемах, связанных с ним. Как отметила Наталья Леонидовна, в нашей стране от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают около 15,5 тысячи человек. Причем каждый второй курильщик – от сердечно-сосудистых, онкологических или бронхолегочных заболеваний. Недооцененную опасность таит и пассивное курение, которое ежегодно обуславливает около 600 тысяч случаев смерти.
Изменить эту страшную картину, конечно же, можно. Но только в том случае, если каждый курящий по-настоящему осознает опасность своей вредной привычки и проявит достаточную силу воли. Ведь борьба с курением – это борьба за здоровье не только курящих, но и окружающих их людей, а значит, борьба за здоровье всего общества.
В ходе разговора с врачом, учащиеся также узнали о проведении II республиканской медико-просветительской кардиологической акции для детей «Азбука здорового сердца». Как прозвучало, данная акция призвана способствовать мотивации детей, их родителей, всего населения к соблюдению здорового образа жизни, заботы о собственном здоровье, своевременному выявлению и лечению болезней системы кровообращения.aksia
Как сообщила Наталья Леонидовна, болезни сердечно-сосудистой системы характерны для всех развитых стран мира, в том числе и для нашей страны, где в течение последних 15 лет наблюдается постоянный рост заболеваемости населения. По словам врача, решающую роль в развитии заболеваний сердца играет образ жизни, характер быта, труда, питания, физическая активность. И очень часто истоки этих заболеваний у взрослых берут свое начало в детском и подростковом возрасте и порой сопровождают всю жизнь. И самое главное – предупредить болезнь до проявления ее первых симптомов, ведя здоровый образ жизни, соблюдая правильный рацион питания, проявляя высокую физическую активность. Ведь наше здоровье зависит только от нас самих.
В завершении мероприятия школьникам были вручены памятки о вреде курения.

Алеся СИДОРЕНКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
152 просмотров