Рацион после 50: что исключить или свести к минимуму

pixabay.com

Правильно питаться нужно в любом возрасте, однако после 50 лет этому вопросу стоит уделить особое внимание. В зрелом возрасте снижается и скорость обмена веществ, и физическая активность. В таком случае риск ожирения и развития проблем со здоровьем возрастает в разы, пишет utro.ru.

Именно поэтому важно пересмотреть свои пищевые привычки. Калорийность нужно снизить примерно на 20-25%.

«Если до 50 лет при отсутствии регулярных физических нагрузок мужчина может безбоязненно употреблять 2 400–2 300 ккал, то в более зрелые годы их количество необходимо уменьшить до 1 800-2 000 ккал (в среднем). В противном случае замедляющийся метаболизм просто не справится с объемом потребляемых калорий, что гарантированно приведет к появлению лишних килограммов и обострению проблем со здоровьем», – рассказала порталу «Доктор Питер» эндокринолог, диетолог, кандидат медицинских наук Оксана Панова.

При этом садиться на диету в зрелом возрасте нельзя. Важно придерживаться принципов сбалансированного питания. Рацион обязательно нужно обогатить витаминами и полезными микроэлементами. Желательно исключить или свести к минимуму соль (переизбыток снижает тонус сосудов, что чревато скачками давления) и сахар (сладкое способствует проявлению абдоминального ожирения). Предпочтение нужно отдавать запеканию, варке и приготовлению блюд на пару. При жарке, как правило, не жалеют масла, а это прямой путь к атеросклерозу и другим заболеваниям сосудов.

Следует добавить в рацион белки, клетчатку и кальций, чтобы обеспечить нормальное пищеварение и прочность костей. Важны каротиноиды – это морковь, тыква и помидоры – они помогают поддерживать тонус предстательной железы.

МИР24.

Поделиться с друзьями
2 227 просмотров