«Все мы равные» — девиз творческого инклюзивного фестиваля, который прошел в Краснополье

«Все мы разные, но мы все вместе, и мы все равные» – таков девиз творческого инклюзивного фестиваля «Не рядом, а вместе», прошедшего 30 ноября 2022 года на базе ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» в рамках Дня инвалида Республики Беларусь.

Его участниками стали воспитанники и обучающиеся ГУО «Краснопольский районный ЦКРОиР», УО «Краснопольская районная государственная гимназия», ГУО «Детский сад № 2 «Солнышко» г.п. Краснополье», ГУО «Детский сад № 1 г.п. Краснополье», ГУО «Детский сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье», ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье», ГУО «Детская школа искусств г.п. Краснополье», ГУО «Палужская средняя школа», ГУО «Козельская средняя школа».

«Все имеют свои таланты и равные возможности, способны в полной мере удивлять друг друга, – уверена Ирина Леонидовна Рытикова, методист ГУО «Краснопольский районный учебно-методический кабинет. – Думаю, проведение такого фестиваля станет доброй традицией».

Конкурсанты смогли проявить себя в различных видах творчества, тем самым доказав, что предела творческим талантам человека не существует. Стихотворения, песни и зажигательные танцы, наполненные позитивом, радовали публику. Зрители также могли насладиться выставкой «Дидактический сундучок» (материалы, подготовленные учителями) и увидеть работы ребят, имеющих инвалидность и ОПФР.

Организаторы фестиваля в праздничном концерте сделали акцент на доброту и дружбу. Поддержка и опора нужны всем без исключения, но особо в них нуждаются люди с ограниченными возможностями. Отстаивать свои интересы, доказывать, что они многое могут и умеют, гораздо легче, если с ними единомышленники. «Сегодняшнее мероприятие для всех стало большим праздником. Наши ребята впервые на такой сцене перед большой публикой. Если и было волнение, то это все напрасно. Они очень хорошо выступили. Ушли довольные и с хорошим настроением. А видеть их светлые, улыбающиеся глаза – поистине счастье для нас», – поделилась своими впечатлениями директор ГУО «Краснопольский районный ЦКРОиР» Н.В. Пиванова.

Под бурные аплодисменты обучающаяся Центра Алина Поденкова прочла стихотворение В. Асташко «Моя Беларусь», а весёлое произведение Сергея Михалкова «Тридцать шесть и пять» в исполнении обучающегося ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» Матвея Гавриленко не оставило никого равнодушным.

Завершилось мероприятие зажигательным «Предновогодним флешмобом» и вручением сертификатов всем участникам инклюзивного фестиваля, ведь они одержали победу над самими собой, над своей робостью и неуверенностью. «Этот фестиваль значимый для многих ребят. Мы все разные, но мы все вместе. Все дети равны между собой. Каждый из них, кто поверил в свои силы, – уже победитель», – так считает Виктория Рослякова, ученица 7 «Б» класса ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье».

Текст и фото Александры АМЕЛЬЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
1 791 просмотров