Краснопольский РОВД отмечает 105-ю годовщину со дня образования: вспоминаем страницы его истории

Сотрудники Краснопольской милиции, 1967 год.

19 января 1918 года на собрании краснопольчан председатель исполкома Чериковского поветового Совета Александр Орлов объявил, что вся власть в местечке Краснополье передаётся Совету и его революционному комитету под руководством Владимира Нестеровича Колесникова. Жителям местечка Краснополье было предложено избрать своего начальника рабоче-крестьянской милиции. Один из жителей предложил избрать Александра Ивановича Савекина, грамотного и ответственного человека. Все собравшиеся охотно поддержали кандидатуру А.И. Савекина.

О стоявших у самых истоков

В первый состав отдела милиции вошли милиционеры: И.Т. Карасёв, Лосев и С.Я. Васильков из деревни Марьина Буда.

Александр Иванович Савекин, первый начальник рабоче-крестьянской милиции в Краснополье, был одним из патриотов, кто боролся за власть Советов и трагически погиб в борьбе с врагами. Родился Александр Иванович в 1876 году в деревне Латаки Черниговской губернии в семье бедняка. Мать умерла, когда Александр был совсем маленький. И его взяла на воспитание тетя. После окончания школы Александр пошел работать делопроизводителем. И после Великой Октябрьской социалистической революции Александру Ивановичу Савекину был поручен пост начальника милиции Краснопольского района Могилевской области. В то время это был очень тяжелый и опасный участок работы.

Процесс становления Советов проходил в очень сложных условиях. Хотя Краснопольщина и не была прифронтовой, но здесь орудовали банды Савицкого, Котова, Белохвостова. В августе 1918 года был убит Владимир Нестерович Колесников.

20 октября 1920 года днем Чериковская милиция отозвала весь состав Краснопольской милиции в г. Чериков, так как бандиты готовили нападение на Чериков.

Начальник милиции А.И. Савекин остался в местечке Краснополье с двумя милиционерами – Лосевым и Карасевым. Лосев в эту ночь дежурил по улицам городка, а в милиции был только Карасёв.

Героическая история с трагическим финалом

Здесь же, в здании милиции, была квартира Александра Ивановича Савекина, где он жил с семьей: женой, двумя сыновьями и дочерью.

Ночью банда в количестве 180 человек напала на Краснополье и окружила здание милиции городского посёлка. Вся семья Савекиных была дома, кроме старшего сына Александра. Вот что писала в одном из своих писем дочь Савекина Варвара Александровна:

«Глубокой ночью мы проснулись от стрельбы и взрывов гранат, с потолка сыпалась штукатурка, с окон – стекло. Это вооруженные до зубов бандиты Котова и Белохвостова окружили и подожгли городок со всех сторон и напали на здание милиции. Они начали с улицы и двора стрелять и бросать гранаты в окна здания милиции и нашей квартиры.

Я, Жорж и мать от страха суетились и не знали, как и куда выйти из этого ада. Отец бросился к телефону, но связь была оборвана. Он схватил из шкафа в канцелярии бумаги, скорее всего это были секретные документы, и кинулся прятать их на чердак. А бандиты ломали дверь и стреляли. Отец решил не сдаваться и сказал нам и Карасеву, что будет защищаться до последнего патрона.

Бандиты угрожали, что сожгут всех живыми. Выломав дверь, приказали выйти всем на улицу. Отец отстреливался, и был ранен. Затем бандиты через окно выбросили его со второго этажа здания милиции и сожгли. Карасева также застрелили и бросили в костер.

Здание милиции охватило пламя... Мы с матерью, задыхаясь от дыма, едва нашли свободный выход и выскочили полураздетые из огня и побежали через огород, спрятались в кустах. Бандиты, занятые грабежами, этого не заметили. Мы видели, что кроме здания милиции горели суд, райисполком, почта, полыхало все Краснополье. Жорж убежал от бандитов и, думая, что мы с матерью погибли в пламени, в горячке забежал вплоть до Трубильни. Только назавтра брат Шура его нашел и привел обратно».

Похоронен Александр Иванович Савекин в Краснополье. Ему установлен обелиск. В г.п. Краснополье одна из улиц носит имя Александра Савекина.

Листая прошлого страницы

Вторым начальником Краснопольской милиции был Моисей Романович Вертлиб, оперуполномоченный Гомельского губернского ЧК по борьбе с бандитами.

Одно из бандитских формирований чекисты выявили между деревнями Медвёдовка и Граковка. Разгорелся бой. Понимая, что им не будет пощады, бандиты попытались удрать, но чекисты всё тесней сжимали кольцо вокруг них. Пример отваги показал сам командир. А рядом с ним сражались его земляки: Иван Войтов, Егор Лосев, Иван Лысов и другие. Бандиты были уничтожены.

Понесли потери и чоновцы: погибло несколько красноармейцев, смертельную рану получил и Иван Лысов. Зацепила пуля и Моисея Вертлиба.

В 30-е годы сотрудники Краснопольской милиции не только вели борьбу с преступностью, но и активно участвовали в проведении всех политических и хозяйственных мероприятий. Служебные будни их были напряжёнными. Нередко приходилось переносить большие тяготы и лишения, а иногда жертвовать жизнью, защищая политический правопорядок. Шла борьба с кулачеством, спекулянтами и бандитскими группировками.

Обновлённый состав

После Великой Отечественной войны в милицию пришли работать шесть сотрудников: Прокоп Яковлевич Елисеев, Фёдор Герасимович Бабичев, Кирилл Евдокимович Самкнулов, Леон Иванович Лосев, Пётр Никифорович Гетов, Афанасий Дмитриевич Шумилин.

В начале 1946 года сотрудники отделения милиции оказывали помощь оперативной группе уголовного розыска УВД по ликвидации банды в количестве 26 человек, которая занималась вооружёнными разбоями и грабежами на территории Хотимского, Краснопольского и Костюковичского районов.

После войны сотрудники отдела вместе со всеми жителями района начали отстраивать мирную жизнь. Они принимали участие в боевых действиях в Афганистане, в ликвидации последствий на ЧАЭС.

Достойные награды

За достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности в разные годы Краснопольский РОВД награждался и отмечался на разных уровнях: был обладателем переходящего Красного Знамени, а в 1992 году стал  лучшим по раскрываемости преступлений среди ОВД Республики Беларусь.

В истории Краснопольского РОВД – и вручение министром внутренних дел Республики Беларусь генерал-лейтенантом внутренней службы В.Д. Егоровым переходящего приза милицейского батальона К.Г. Владимирова.

Наследие

В ноябре 1987 года в УВД Могилевского облисполкома был открыт музей истории могилевской милиции, в котором находится более 400 экспонатов – это как оригиналы, так и копии документов, вырезки из газет, личные вещи сотрудников милиции, погибших при исполнении своих служебных обязанностей, оружие, изъятое у преступников. Видное место в экспозиции занимают материалы, связанные с деятельностью первых руководителей рабоче-крестьянской милиции на территории Могилевской губернии в период 1917—1920 годов. Среди них начальник уездной милиции Краснопольского района Александр Иванович Савекин.

В разные периоды «у руля»

В разные годы обязанности начальника Краснопольского РОВД исполняли: А.И. Савекин, М.Р. Вертлиб, Гарбузов, Мицкевич, П.Н. Шакуто, А.Н. Марковский, А.А. Овсянников, Латушкин, Н.Н. Самолазов, А.З. Бондарев, И.А. Минин, И.Г. Пожарский, И.П. Фролов, Г.И. Филипенков, В.П. Яшков, А.С. Лементуев, М.П. Михалев, И.И. Арбузов, В.И. Деткин, Б.М. Левицкий, В.И. Бандурко, Л.Ф. Маргунов, И.Ф. Коршуков, Н.И. Борисенко, В.А. Геращенко, В.Н. Янков, Л.М. Дроздов, С.В. Андреев, А.В. Лапеза, А.А. Казинец.

РОВД сегодня

На сегодняшний день здание милиции Краснопольского райисполкома расположено по улице Ленинской, дом 66. В отделе внутренних дел Краснопольского райисполкома работает более 50 сотрудников, многие из них не один год посвятили выбранной некогда профессии. Возглавляет Краснопольский РОВД подполковник милиции Станислав Владимирович Кондратьев.

По материалам ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» в рамках областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе».
Фото из открытых Интернет-источников.

Поделиться с друзьями
1 362 просмотров