И ПАМЯТЬ СЕРДЦА НЕ ДАЕТ ЗАБЫТЬ…

В преддверии великого праздника — Дня Победы, обратилась к краснопольчанам с вопросом: «Что для вас значит День Победы?». И вот что они ответили.

Владимир Алексеевич ПИВАНОВ, председатель райкома профсоюза работников образования и науки:

— Это великий праздник. Один из немногих в году, который для меня является действительно важным. Благодаря этому празднику, благодаря тем, кто не побоялся вступить в смертельную борьбу с немецко-фашистскими захватчиками, мы все сейчас имеем возможность жить, работать и растить своих детей в мирной стране.

Победа нашим дедам досталась очень дорогой ценой, ценой их жизней. Не многие смогли вернуться к своим родным и близким, обнять их.

Мою семью, как и многие другие, не обошла стороной горечь потери родных людей: два дяди моей матери ушли на фронт и не вернулись. Мы чтим их память и благодарны людям, отстоявшим мир на земле.

Жанна Владимировна МАЛЮШЕВСКАЯ, главный бухгалтер РК ОО «БРСМ»:

— День Победы совпал с днем смерти моей бабушки, умершей спустя год после Победы советского народа над фашизмом. Именно поэтому для меня и моей семьи 9 мая — это одновременно и печальная, и радостная дата. Ведь Великая Отечественная война – большая трагедия для всех жителей стран бывшего Советского Союза. Каждый третий житель Беларуси погиб – такая печальная статистика потерянных жизней навсегда останется в памяти белорусов. День Победы – один из самых главных праздников нашей страны. Это праздник истинного мужества и героизма, истинной любви к своей Родине.

Как мать, своему ребенку также стараюсь прививать должное уважение к ветеранам Великой Отечественной войны и к тем героическим подвигам, которые они совершили. Ведь без них, по сути, у нас не было бы того, что есть сейчас: мирного неба над головой, независимости нашей страны, уверенности в счастливом будущем наших детей.

Ольга Константиновна КОВАЛЕВА, главный специалист районного Совета депутатов:

— 9 мая для меня – день памяти, день скорби и одновременно день гордости. Это день Великой Победы нашего народа над нацией, которая решила силой подчинить себе Европу и  поработить весь мир.

Как для старшего, так и для молодого поколения этот праздник является примером и символом гордости, самоотверженности, отваги и истинного патриотизма. День Победы –  священный праздник, о котором забывать нельзя. Это страшный урок истории, который должен служить примером для будущих поколений, и день памяти о тех людях, на долю которых выпало испытание жить и выживать в то страшное для всего человечества время, время Великой Отечественной войны. И каждый из нас должен помнить об этом.

Иван Изотович ИЗОТОВ, ветеран труда:

— Для меня День Победы — это, прежде всего, день надежд. Надежд на то, что когда-нибудь закончится эта страшная, кровопролитная и ужасающая по своим масштабам война. Надежд на то, что советские солдаты все же сокрушат фашистов.

Путь к победе был долог и труден. Разрушенные города и деревни, уничтоженные бесценные памятники культурного зодчества и, конечно же, сотни тысяч унесенных человеческих жизней – вот тот итог, который оставил после себя пожар Великой Отечественной войны. Все люди, живущие на этой земле, не должны забывать ни сейчас, ни спустя десятилетия о том, какие разрушения, страдания и боль принесла нам это война. И я очень надеюсь, что в истории нашей планеты больше никогда не возникнет повода праздновать еще один День Победы в войне.

Тамара Васильевна МАРКОВИЧ, управляющий делами райисполкома:

— День Победы  воспринимаю прежде всего, как праздник, как торжество добра над злом. Конечно же, это и день памяти всех тех, кто отдал свою жизнь за спокойную и мирную жизнь будущих поколений.

С каждым годом живых очевидцев того страшного времени становится все меньше и меньше, все меньше остается в живых тех, кто боролся за нашу  свободу, за свободу и независимость нашей Родины. И мы всегда должны помнить то, какой ценой нашим отцам, дедам и прадедам досталась Победа. Я искренне благодарна нашим ветеранам за то, что мы сейчас живем в мирной и независимой стране.

9may_opros1

9may_opros2

9may_opros3

9may_opros4

9may_opros5

 

Текст и фото Елены МИКИТА.

Поделиться с друзьями
192 просмотров