До свидания, школа, здравствуй, лето!

Вот и прозвенел последний звонок, возвестив 1415 мальчишкам и девчонкам Краснопольщины о завершении очередного учебного года. Остались позади уроки, домашние задания и контрольные работы, сданы учебники и заброшены рюкзаки – впереди 3 месяца долгожданных летних каникул.

Впрочем, для 112 одиннадцатиклассников района переливистые трели звонка стали мелодией прощания с беззаботным детством и школьной порой. Для них пришло время пуститься в самостоятельное плавание во взрослую жизнь.

Особенно трогательным и волнительным стал праздник последнего звонка для 9 выпускников ГУО «Турьевской УПК детский сад – средняя школа». Нарядные, взволнованные и немного смущенные всеобщим вниманием выпускники стали главными героями последнего школьного мероприятия. Поздравить ребят с окончанием учреждения образования пришли не только их друзья, родные и близкие, но и почетные гости: председатель райисполкома И.В. Балахонов, начальник отдела образования, спорта и туризма С.А. Сыранков, председатель Турьевского сельисполкома Н.И. Ильенков.

Поздравляя выпускников с окончанием школы, председатель райисполкома И.В. Балахонов выразил уверенность, что покидая стены своей альма-матер, ребята никогда не забудут ее и всегда будут заглядывать в гости к своим педагогам.

«Думаю, что каждый из вас, уважаемые выпускники, уже поставил перед собой определенные цели, – сказал Игорь Викторович. – Хотелось бы, чтобы вы их достигли, получили образование и вернулись домой, на свою малую родину, чтобы найти здесь свое место».

Обращаясь к родителям, И.В. Балахонов пожелал, чтобы все их переживания закончились, а дети радовали своими успехами и достижениями. Ребята помладше услышали от председателя райисполкома пожелания хорошего настроения, высоких результатов и здорового, активного отдыха.

Приятным дополнением к прозвучавшим словам стали волейбольный мяч и сетка, которые И.В. Балахонов вручил директору учреждения Ж.В. Билаловой, выразив уверенность, что они помогут школе и дальше покорять спортивные вершины.

С напутственным словом к виновникам торжества обратился и начальник отдела образования, спорта и туризма С.А. Сыранков.

«Дорогие ребята, – сказал Сергей Александрович, – хочу пожелать вам успешной сдачи выпускных и вступительных экзаменов. Будьте уверенными в себе, целеустремленными в достижении поставленных задач, трудолюбивыми и у вас все обязательно получится, а все цели и задачи, которые вы перед собой ставите, обязательно будут достигнуты».

Также немало слов признательности и благодарности за профессионализм, уважительное отношение к порученному делу прозвучало из уст С.А. Сыранкова и в адрес педагогов.

Еще одним приятным моментом выступления начальника отдела образования, спорта и туризма стало вручение футбольных мячей учащимся 1 класса в рамках республиканской акции «Подари ребенку футбольный мяч».

Также Сергей Александрович вручил грамоту отдела образования, спорта и туризма и денежную премию учащийся 11 класса Анастасии Ковалевой, занявшей 3-е место по итогам проведения второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам (белорусский язык, русский язык и литература).

Свои поздравления в тот день учащимся школы адресовал и председатель Турьевского сельисполкома Н.И. Ильенков. Николай Иванович выразил надежду, что в Год культуры ребята будут не только чтить культуру родного края, но и сами будут культурными, проявляя это не только на словах, но и на деле. Н.И. Ильенков пожелал выпускникам удачно поступить в высшие учебные заведения, а закончив их, вернуться на свою малую родину, чтобы сохранить родную деревню.

Теплые, искренние слова поздравлений в тот особенный день адресовала своим ученикам и директор ГУО «Турьевской УПК детский сад – средняя школа» Ж.В. Билалова.

«Вот и подошел к концу учебный год, – сказала Жанна Владимировна. – Для кого-то он был насыщенным, для кого-то трудным, а для кого-то станет незабываемым. В текущем году наше учреждение еще раз доказало, что мы можем получать неплохие результаты. Все поставленные задачи выполнены в полном объеме. По итогам года у нас одна грамота за победу в республиканском дистанционном конкурсе «На пути к Победе», диплом 2 степени за участие в областном этапе республиканской акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», диплом 2 степени за участие в областном этапе республиканского конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания», диплом 3 степени в областном конкурсе электронных буклетов «Могилевщина православная». И нам сегодня есть чем гордиться».

Жанна Владимировна поблагодарила коллектив за упорный труд и поощрила грамотами и подарками учеников, достигших высоких показателей в учебе, проявивших себя в общественной жизни школы, в районных и областных конкурсах, а также родителей, принимавших активное участие в жизни учреждения образования.

Свои подарки и поздравления на празднике последнего звонка выпускникам подготовили и ребята начальных классов. Со словами напутствий обратились к 11-классникам учителя и родители.

Одним из трогательных моментов праздника последнего звонка стало музыкальное выступление выпускников, подготовленное ими для тех, кто 11 лет вел их по жизни, завершившееся традиционным школьным вальсом, вручением цветов любимым учителям и запуском в небо разноцветных шаров с заветными желаниями. Завершающим аккордом мероприятия стала заливистая трель прощального звонка, право подачи которого было предоставлено учащемуся 11 класса Евгению Лепетухину и учащейся 1 класса Валерии Хозяевой.

zdravstvui_leto1

zdravstvui_leto2

zdravstvui_leto3

Алеся СИДОРЕНКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
278 просмотров