ИСТИННАЯ ЦЕННОСТЬ РОДНОЙ ЗЕМЛИ – ЕЕ ЛЮДИ

Праздник агр. Холмы прошел в прошедшую пятницу. Торжественные и проникновенные стихотворения и песни, подготовленные организаторами праздника сельчанам, солнечное и чистое небо над головой и приподнятое настроение жителей агрогородка – все свидетельствовало о том, что мероприятие будет проведено на высоком уровне. Забегая вперед, следует заметить, что так и получилось.

Зваными гостями праздника стали председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман и заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Л.В. Голикова.

Приветствуя собравшихся, председатель Мхиничского сельисполкома В.А. Семкин поздравил сельчан с праздником. Владимир Александрович поблагодарил тружеников агрогородка за их добросовестную работу по наведению порядка возле своих домовладений при подготовке к столь значимому дню.

… Агрогородок Холмы славится своей многолетней  историей. Много событий произошло с момента его возникновения. Хутор Холм Рогачевской округи Могилевской губернии был образован в 1777 году. Сегодня в агрогородке проживают 283 человека. В Холмах функционируют Дом культуры, начальная школа, детский сад, библиотека, сельская амбулатория, лесничество, молочно-товарная ферма, магазин, бутербродная и комплексный приемный пункт. Однако настоящим украшением агрогородка являются люди, его старшее и молодое поколения.

Есть такая народная мудрость: «Тот род хорош, где старикам уважение и почет. И тот праздник славен, где им главное место». Следуя этой мудрости, на празднике чествовали самого старшего жителя агр. Холмы Веру Макаровну Слободчикову, которой исполнилось 85 лет. А еще совсем недавно Вера Макаровна со своим супругом Федором Иосифовичем отметили золотой юбилей совместной жизни. Более полувека вместе идут рука об руку по жизненному пути в горе и в радости, в болезни и в здравии. Верность, любовь и совместное воспитание детей служат самыми прочными узами  их брака.

 Счастливый итог супружеской жизни любой семьи — дети. Это радость для родителей, дедушек, бабушек.  Такой долгожданной и большой радостью стало рождение 22 февраля текущего года дочери Варвары в семье  Ольги и Александра Рубан. Именно она сталасамой маленькой жительницей агрогородка, которую чествовали на празднике.

Слова благодарности в этот день были адресованы и Валентине Федоровне Нестерович, которая долгие годы своей жизни посвятила детям . Прекрасный педагог, руководитель, добрый человек,  замечательная хозяйка, которая в настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Теплые, искренние слова признательности  в тот день были сказаны  Екатерине Александровне Андреевой. Женщине, которая долгие годы работала  в этом населенном пункте медицинским работником. Ее профессионализм, преданность своей  профессии помогли ей не единожды спасти человеческие жизни. Она воспитала замечательных сыновей. Старший сын Геннадий продолжил дело своей матери.

В этот день нельзя было не сказать о Т.Л. Феськовой.  25  лет ее жизни связанно с песенным творчеством. Она является активным участником художественной самодеятельности Холмянского СДК,  и различных  районных мероприятий.

На празднике чествовали  тружеников полей и ферм, которые всю свою жизнь трудились в сельском хозяйстве и в свое время внесли немалый вклад в развитие  этой отрасли. Среди них В.С. Ковалев, В.А. Кузнецов, В.Д. Семкина, А.В. Юденков, Н.М. Кузнецова, В.И. Старовойт, В.Н. Феськов, Е.А. Новикова, В.А. Козлова, Л.А. Калинич, В.Д. Рубан, Л.И. Кузнецова, И.А. Лебедев.

В деревне  и сейчас работает немало ответственных и добросовестных людей. Среди них мастер леса  Выдренского лесничества С.Н. Ковалев, заведующая магазином Л.И. Козлова и другие.

О том, что деревня живет можно  догадаться по звонким детским голосам и смеху детей.  Чтобы вырастить  и  достойно воспитать ребенка,  родителям нужно огромное терпение и любовь. А если их  в семье пять,  как у  Василия Викторовича и Елены Николаевны Кузнецовых, это еще намного сложнее. Слова благодарности в их адрес, подарки и цветы стали своеобразной данью уважения людям, посвятившим себя такому благородному делу.

На празднике чествовали Марию Ивановну Калинич, родившуюся в этот день. Депутат районного Совета депутатов Г.И. Новикова поздравила именинницу и вручила ей подарок.

С особенным волнением присутствовала на празднике секретарь районного совета ветеранов Н.П. Ковалева. Долгие годы она жила и работала в этом населенном пункте. А на праздник приехала, чтоб не только встретиться с односельчанами, но и  поблагодарить за работу Н.М. Чигряй, который с 2010 года возглавляет первичную ветеранскую организацию Мхиничского сельского Совета. С уходом на заслуженный отдых он не остался в стороне от общественной жизни и постоянно находится в водовороте событий.

Необходимо отметить, что в последнее время в агрогородке появились домовладения, которые привлекают своей ухоженностью, возле них  можно встретить  целые композиции из природного материала и вторичного сырья.  В номинации «Лучшее домовладение» победителем стало домовладение В.М. Акиншева, где обустроена детская игровая площадка, а гостей и жителей этого дома встречают  персонажи сказок и мультфильмов. Вручая сладкий подарок, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман  выразила уверенность, что Василий Михайлович вместе со своей супругой придумают еще не одну красивую композицию, которая в дальнейшем будет украшать их подворье и радовать сельчан.

Изюминкой праздника стала выставка тортов и букетов цветов, приготовленных сельчанами для конкурсов «Лучшая хозяйка» и «Лучшая композиция цветов».

Так, первое место в номинации «Лучшая хозяйка» за каравай «Белорусский колорит» — у Светланы Немеренко, второе — за торт «Нежность»  было присуждено Татьяне Калинич. Букет «Июльские мотивы» Ирины Козловой принес первое место, второе  досталось Елене Кузнецовой за ее оригинальный букет из овощей.

В этот день гости праздника: заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Л.В. Голикова, главный специалист по идеологической работе ОАО «Краснопольский» Т.А. Шарлап, заведующий методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма З.Н. Мацуева, заместитель директора ГУК «Централизованная  клубная система»  А.В. Снытко, ведущий специалист Краснопольского райпо Т.А. Анисова, лесничий Выдренского лесничества А.В. Микита, а также работники и самодеятельные артисты Холмянского и Горского СДК помогли сделать настроение сельчан радостным и приподнятым. Также жители деревни получили подарки от районной организации РОО «Белая Русь».

Праздник закончился, но это вовсе не означает, что жизнь в агр. Холмы стала скучной и однообразной. Жители агрогородка, добросовестные труженики села  вновь вернулись на свои рабочие места, чтобы всем вместе своим добросовестным трудом сделать уголок родной земли – нашу Краснопольщину — еще лучше и краше.

prazdnik_derevni_holmi (1) prazdnik_derevni_holmi (2) prazdnik_derevni_holmi (3) prazdnik_derevni_holmi (4) prazdnik_derevni_holmi (5) prazdnik_derevni_holmi (6) prazdnik_derevni_holmi (7) prazdnik_derevni_holmi (8) prazdnik_derevni_holmi (9) prazdnik_derevni_holmi (10) prazdnik_derevni_holmi (11)

Елена МИКИТА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
240 просмотров