На Краснопольщине прошел День работников сельского хозяйства

den sh10Один из важнейших праздников осени – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Он объединяет всех тех, чей труд всегда был и остается востребованным нашей экономикой и обществом, кто любит родную землю, кто своим добросовестным отношением к делу, высокой организованностью, дисциплиной и мастерством увеличивает ее богатство.
13 ноября в актовом зале Горского сельского Дома культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому празднику, собравшее лучших тружеников сельскохозяйственных отделений ОАО «Краснопольский», руководителей отделений, представителей управления сельского хозяйства и продовольствия, шефских организаций и предприятий района и других приглашенных. Почетными гостями мероприятия стали председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова, генеральный директор РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие» М.Н. Храмченко, председатель Могилевского городского комитета профсоюза работников АПК В.В. Буланович.
К участникам торжественного собрания обратился и.о. начальника управления сельского хозяйства и продовольствия В.В. Карпов. Виталий Владимирович отметил, в каких непростых погодных и экономических условиях пришлось трудиться сельчанам в достижении поставленных задач. Но умение и профессионализм людей, соблюдение технологической дисциплины, приобретение сложной сельскохозяйственной техники и почвообрабатывающих агрегатов позволили добиться определенных результатов в производстве продукции растениеводства и животноводства. Так, по итогам уборочной кампании текущего года валовой сбор зерна составил 26 тыс. 242 тонны, что на 3,6 процента выше предыдущего периода.den sh13
Есть, по словам В.В. Карпова, подвижки в технологии производства молока на молочно-товарных фермах и комплексах. Работники животноводства более ответственно и добросовестно относятся к порученному участку работы. Об этом говорит улучшение качества реализуемого молока сортом экстра и высшим сортом. Товарность молока составляет 91,4 процента и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 4,9 пункта.
«Вместе с тем не всегда удается получать положительные результаты и выполнять доведенные задания Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома, – говорил В.В. Карпов. – Но всем нам хочется иметь более весомый хлебный каравай. Намечено немало планов, которые необходимо реализовывать в ближайшее время».
Большие надежды в повышении эффективности работы сельскохозяйственной отрасли Виталий Владимирович возложил на молодых специалистов. В связи с профессиональным праздником В.В. Карпов поблагодарил тружеников села за их самоотверженную работу, высказал искренние пожелания здоровья и счастья, достатка и благополучия, успехов, терпения в достижении целей, удачи.
den sh12Далее состоялась церемония награждения председателем районного исполнительного комитета И.В. Балахоновым лучших работников ОАО «Краснопольский». Игорь Викторович вручил Почетную грамоту райисполкома трактористу-машинисту отделения «Наримановский» М.Д. Алексеенко. Денежными премиями райисполкома на собрании были отмечены оператор машинного доения молочно-товарного комплекса «Яновка» отделения «Дружба» Н.П. Осешнюк, водитель отделения «Холмянский» Л.А. Мукалов, водитель Краснопольского филиала управляющей компании холдинга «Могилевский молочный комбинат» ОАО «Бабушкина крынка» В.В. Мельников.den sh14
После вручения наград И.В. Балахонов обратился к работникам сельского хозяйства, гостям мероприятия. Как отметил Игорь Викторович, неслучайно собрание, посвященное значимой отрасли в нашем районе – сельскому хозяйству, проводится в отделении «Наримановский». Это связано прежде всего с тем, что по результатам посевной, уборочной кампаний его труженики заняли 1-е место.
«Хотел бы сегодня, в канун праздника, – сказал Игорь Викторович, обращаясь к виновникам торжества, – поблагодарить всех вас за то, что сделано в этом году, за то, что продолжает делаться. Было сказано, определенные результаты и итоги положительные достигнуты. Но, к сожалению, это не те результаты, которые должны быть на нашей краснопольской земле. Обладая тем потенциалом и, прежде всего, благодаря тому, как подходят к своей работе труженики села, я думаю, что у нас в ближайшее время, тем более, что сделан хороший задел, будут более значимые подвижки».
Игорь Викторович тепло и сердечно поздравил тружеников сельского хозяйства с праздником, пожелал всего самого доброго, чтобы в семьях постоянно был достаток, был уют, доброжелательность и к своим близким, и тем, кто живет рядом.
С приветственным словом на собрании к присутствующим обратился генеральный директор РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие» М.Н. Храмченко. den sh9
«Сегодня мы отмечаем важный для нас профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, – сказал Михаил Николаевич. – Я думаю, что здесь – все те люди, корни которых исходят от крестьянских семей. И не только здесь присутствующих, но и по всей стране. Поэтому, думаю, этот праздник близок каждому жителю нашей небольшой республики».
М.Н. Храмченко в своем выступлении заострил внимание участников мероприятия на сравнительном анализе развития сельского хозяйства с 2005 годом. 10 лет назад, как отметил, производство сельскохозяйственной продукции и ее реализация на экспорт составляли только 500 млн. рублей. В этом году ожидается более 7 млрд. рублей. Привел интересные факты. Так, наша республика по производству молока на душу населения занимает 1-е место среди стран СНГ, 4-е место – среди стран ЕС. Наше население, по данным ООН, составляет всего лишь 0,15 процента, а земли – 0,17 процента. В то же время производится 6 процентов льноволокна, 3 процента картофеля и около 1 процента молока. Эти цифры, как отметил М.Н. Храмченко, характеризуют наше сельское хозяйство только с положительной стороны.
Вместе с тем, как поделился мыслями, совсем недавно, 50 – 80 лет назад, все было, может и несовершенно, но по-иному, чем сейчас. Колхозы работали в полную силу, были обеспечены надлежащим количеством качественных кадров как специалистами, так и различных рабочих профессий.
«Сейчас, к сожалению, нужно признать, – сказал выступающий, – что ситуация несколько изменилась. Не каждый желает идти дояркой, скотником, механизатором. Поэтому я выражаю слова благодарности тем людям, которые выбрали эти профессии, работают в сельском хозяйстве и достойно в создавшихся экономических условиях выполняют свои обязанности. Вы служите примером трудолюбия, верности и преданности своему делу».
Михаил Николаевич пожелал труженикам полей и ферм крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых трудовых успехов для нашей родной Могилевщины и краснопольской земли. По поручению облисполкома вручил высокие награды заслуженным работникам ОАО «Краснопольский». Так, благодарности и денежной премии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь удостоен тракторист-машинист отделения «Холмянский» Л.И. Акиншев. Почетной грамотой Могилевского облисполкома награждена заместитель директора ОАО «Краснопольский» Н.Ф. Бричикова. Почетной грамотой Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома отмечен тракторист-машинист отделения «Краснопольский» П.Т. Шевцов.
den sh8С праздником тружеников сельского хозяйства Краснопольщины поздравлял председатель Могилевского городского комитета профсоюза работников АПК В.В. Буланович. Валерий Викентьевич выразил теплые и искренние слова благодарности за самоотверженный труд и вручил Почетную грамоту Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК и.о. директора ОАО «Краснопольский» А.В. Василенко, благодарность и денежную премию Могилевского обкома профсоюза работников АПК – трактористу-машинисту отделения «Краснопольский» С.П. Кравцову.
Церемонию награждения продолжил и.о. начальника управления сельского хозяйства и продовольствия В.В. Карпов. Виталий Владимирович вручил грамоты управления сельского хозяйства и продовольствия победителям районного конкурса пахарей, проводившегося в текущем году.
Слова поздравлений и наилучших пожеланий в адрес аграриев прозвучали на торжественном собрании из уст председателя райкома профсоюза работников АПК И.О. Василенко. Отличившимся в трудовой деятельности работникам ОАО «Краснопольский» Ирина Олеговна вручила дипломы райкома профсоюза работников АПК и ценные подарки.den sh7

den sh6
С профессиональным праздником тружеников сельского хозяйства поздравил и.о. директора ОАО «Краснопольский» А.В. Василенко. Грамотами и ценными подарками ОАО «Краснопольский» были награждены управляющие отделений открытого акционерного общества: В.Н. Бардонов, А.А. Константинов, С.Л. Кривошеева, А.А. Мукалов. Ценными подарками ОАО «Краснопольский» был отмечен вклад в общее дело очень многих работников полей и ферм.

den sh4

den sh3
Поздравления в связи с праздником прозвучали для них в тот день и от представителей шефских организаций и предприятий района.den sh
Прекрасным подарком в дополнение ко всем словам поздравлений и благодарностей, наградам стала для виновников торжества концертная программа, подготовленная работниками культуры. Музыкальные номера в исполнении А. Снытко, Ю. Подолякина, Т. Шандобыло, Е. Шаговой, А. Бортлевич, О.И. Гоморовой, ансамблей «Шчадрэц», «Субботея», «Холостяки» стали настоящим украшением праздника, теплая, доброжелательная атмосфера которого запомнится его участникам надолго.

den sh11

den sh2

den sh5

Дина МАНЬКО.
Фото Алеси СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
311 просмотров