Рассказать о достижениях, поделиться планами

В прошедшую пятницу состоялся творческий отчет Сидоровского сельского исполнительного комитета по социально-экономическому развитию за 2015 год. Встреча с жителями Совета проходила в Сидоровском СДК.

На творческом отчете присутствовали председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, управляющий делами райисполкома Т.В. Маркович, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко, делегация Яновского сельского исполнительного комитета.

Проведение подобных мероприятий на Краснопольщине является традицией. Главная их цель — рассказать об основных направлениях деятельности сельского исполнительного комитета, поделиться достижениями и успехами, планами на перспективу, а также познакомить жителей с результатами работы трудовых коллективов учреждений, организаций и предприятий, находящихся на территории Совета.
Расположено на территории сельского Совета 20 населенных пунктов. Численность населения составляет 1184 человека. Забота о людях, удовлетворение их нужд и запросов, решение социально-экономических вопросов – важнейшие аспекты деятельности органов власти, первоочередное внимание которой уделяется контролю за соблюдением нормативов государственных социальных стандартов. Их на территории сельсовета внедрено 18.

С информацией о деятельности сельисполкома на мероприятии выступил председатель Сидоровского сельского Совета А.В. Галушко.galushko_sovet

Уличное освещение, водообеспечение, содержание дорог, торговое, культурное и медицинское обслуживание, работа учреждений образования, отделения почтовой связи и др. – каждое из направлений нашло отражение в отчете председателя сельсовета.

Затрагивая тему информационного обеспечения, А.В. Галушко отметил, что в прошлом году было актуальным информирование населения через проведение сельских сходов, дней информирования, работу социально-информационного поезда «Забота», в ходе которых изучались социально значимые проблемы людей.

Нашли в отчете председателя сельского Совета отражение цифры, характеризующие отношение сельчан к развитию личных подсобных хозяйств. Так, на 1 января 2016 года в личных подсобных хозяйствах насчитывалось 32 головы КРС. В прошлом году 19 жителей сельского Совета сдавали молоко с личных подсобных хозяйств. В расчете на одну корову закуплено 1585,6 кг молока. Также за 2015 год у населения закуплено 4 головы молодняка КРС.

Освещая вопросы благоустройства населенных пунктов и объектов производственного и социально-бытового назначения, А.В. Галушко отметил, что наведению порядка на земле уделяется большое внимание. Об этом говорят следующие факты: в прошлом году ликвидирована 31 несанкционированная свалка, проводилась работа по удалению кустарниковой растительности в деревнях Сидоровка, Кожемякино, Устиновичи. Ремонтировались ветхие заборы, шахтные колодцы и т.д.

На территории сельского Совета проживает 12 одиноких и 174 одиноко проживающих пожилых человека, 1 ветеран Великой Отечественной войны, 1 семья погибшего. Как налажена система социальной работы с этими категориями населения — этот вопрос также подробно был освещен А.В. Галушко в своем выступлении.

В ходе диалога с присутствующими сельчанами от одной из жительниц д. Сидоровка поступил вопрос. Женщина интересовалась, какие шаги будут предприниматься сельисполкомом в отношении аварийных 2-этажных домов, люди из которых переселены в новый 3-этажный дом.

Как пояснил А.В. Галушко, на сегодняшний день вопрос конкретно не решен. Да, 2-этажные дома признаны ветхими и подлежат сносу. Но находятся они на балансе ОАО «Краснопольский», а какое решение примет акционерное общество – вопрос пока остается открытым. Скорее всего, строения будут законсервированы.

С докладом о проводимой в 2015 году работе на административном участке перед жителями сельского Совета выступил участковый инспектор Краснопольского РОВД А.В. Емельяненко. Александр Владимирович сделал анализ оперативной обстановки на территории сельского Совета, рассказал о профилактической работе по предупреждению преступлений и правонарушений, проводимой среди жителей деревень, борьбе с самогоноварением и др. В результате предпринятых мер на территории сельского Совета не допущено роста преступлений (как и в 2014-м, так и в 2015 году совершено 8), в том числе роста преступлений со стороны несовершеннолетних, сократилось количество преступлений, совершаемых на бытовой почве (с 3 до 2), и они не являются тяжкими.sovet_sidorovka

А.В. Емельяненко также рассказал, на каких направлениях работы будут сосредоточены основные усилия в текущем году.

Выступление первого заместителя начальника Краснопольского РОЧС А.С. Шалавинского было посвящено обзору статистики пожаров, профилактической работе по их предупреждению и ликвидации. Как сообщил Андрей Сергеевич, в 2015 году в Краснопольском районе произошло 9 пожаров, на которых погибло 2 человека. Не составил исключения из указанных цифр Сидоровский сельский Совет – здесь произошло 2 пожара.

А.С. Шалавинский также рассказал об итогах работы смотровой комиссии за отчетный год. Как подчеркнул, на протяжении последних нескольких лет благодаря целенаправленной работе всех субъектов по профилактике чрезвычайных ситуаций на территории Сидоровского сельского Совета наблюдается стабильная тенденция уменьшения количества пожаров. Вместе с тем, за 2015 год к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в жилом секторе привлечено 20 граждан. На 2016 год поставлена задача снижения количества пожаров до нуля.

На мероприятии выступила председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман. Выразила слова благодарности жителям сельского Совета за их преданность родной земле, за их труд на благо своей малой родины. «На территории вашего Сидоровского сельского Совета, – обращаясь к присутствующим, говорила Анжелика Арнольдовна, – живут трудолюбивые, добрые, талантливые люди». Затронула она и проблемы жителей. В частности, по освещению п. Южный. Отметила, что пути решения ищутся. Не оставила без внимания и вопрос жительницы д. Сидоровка по поводу судьбы ветхих домов, подчеркнув при этом, что для населенного пункта тема благоустройства очень актуальна. Недостаточной охарактеризовала А.А. Гоман работу в сельском Совете по реализации Указа Президента РБ от 23.02.2012 № 100 “О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности”. Усилия в этом направлении необходимо активизировать.goman_sovet_sidorovka

Завершающим аккордом творческого отчета стали концертные номера, подаренные залу исполнителями песен, стихов, музыкальных композиций. Душевно и трогательно звучали песни, проникнутые теплыми чувствами к малой родине, отчему дому, маме. С улыбками встречали и провожали зрители самых юных участников праздничной программы – группу воспитанников детского сада, продемонстрировавших свое песенное творчество, а также Дениса Каналош, Е. Федотову, вокальную группу Городецкой школы, вокальный ансамбль «Калінка» и других артистов, славивших свой родной край.

Думается, что чувство патриотизма и гордости за свою родную страну объединило в тот вечер всех участников творческого отчета.

Дина МАНЬКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
173 просмотров