УЧАСТВУЮТ В КОНКУРСАХ И ПОБЕЖДАЮТ

qRuHz_PVrpoВ прошлом году проводился республиканский конкурс школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания под девизом: «Энергоэффективность – самый большой, чистый и дешевый источник энергии!»
К участию приглашались школьники и педагоги, заинтересованные в практической деятельности в области изменения климата, внедрения энергосбережения, использования возобновляемых источников энергии, в повышении энергоэффективности школьных зданий, в развитии образования школьников и просвещения населения по вопросам эффективного использования и сбережения энергии.
Конкурс проводился по трем номинациям: две – для школьников, одна – для педагогов. В первой номинации от школьников требовалось подготовить проекты по теме энергосбережения, энергоэффективности в школе, дома, в районе исходя из реально существующих объектов, предложить методы и технологии для более эффективного и экономного использования энергии.
Вторая номинация ставила перед школьниками задачу информирования общества и пропаганду энергоэффективности. В связи с этим необходимо было представить на конкурс листовку, газету, плакат, буклет, видеоролик, мультимедийный продукт, презентацию и т.д., т.е. какой-то определенный информационный продукт. Причем работа должна была иметь конкретного адресата: группу детей, родителей, администрацию школы, жителей, и др. и давать конкретные советы о практических действиях по снижению выбросов парниковых газов в школе, дома, в масштабах всего местного сообщества (район, поселок).
Не остались в стороне от участия в конкурсе и учащиеся ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье». Совместную работу — листовку по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов представили на конкурс ученицы 11 «А» класса школы Анжелика Дюжая и Виктория Алепко. По итогам районного этапа работа была признана одной из лучших и отправлена на областной конкурс. О результатах участия стало известно только недавно: диплом 3-й степени стал достойной наградой уже бывшим ученицам за их знания, труд и целеустремленность.
Руководителем проекта – учителем физики учреждения образования С.М. Шелухиной — сделаны копии дипломов, которые она передала родителям детей.

Дина МАНЬКО.

Поделиться с друзьями
151 просмотров