Мощный взрыв в Донбассе: погибли как минимум 20 человек, в том числе дети

Фото Telegram-канала Штаба территориальной обороны ДНР

Удар в самое сердце Донбасса. Донецк вчера в полдень сотряс мощный взрыв. Как сообщили власти республики, город подвергся массированному ракетному обстрелу с украинской стороны. Все атаки были отражены, однако осколки тактической ракеты «Точка-У» упали недалеко от Дома правительства, который и был мишенью поражения. Сообщается о 20 погибших, десятки раненных доставлены в больницы. Однако если бы удар достиг планируемой цели – число жертв могло быть в разы больше. Все подробности жуткой трагедии – у Ильи Соболева, сообщает ОНТ.

Десятки очевидцев сообщили, что Донецк буквально содрогнулся от сильного удара. Атаковали самый центр города, тем самым сознательно ударив по мирному населению. На улице десятки людей, истекающих кровью. Небо затянуто пеленой дыма. Горят автобусы и автомобили.

Удар был настолько внезапным, что в Донецке даже не успели объявить воздушную тревогу. Эти страшные кадры зафиксировала камера видеонаблюдения одного из банков. Ребенок выжил, буквально в последний момент зайдя внутрь здания. Посетитель, что шел следом, погиб на месте. Те, кто выжил, плачут в истерике.

На месте до сих пор работают следователи. Власти республики заявили, что расценивают ракетный удар по Донецку как акт терроризма. Там заявили: в направлении города летело несколько ракет. Все они были перехвачены. Та, что упала вблизи Дома Правительства – «Точка-У», – несла кассетный заряд. Это так называемое оружие неизбирательного характера. Уничтожает все на своем пути, а потому используется крайне редко и вдали от населенных пунктов. Если бы ее не сбили, количество погибших было несоизмеримо большим, как и урон, который могла получить городская инфраструктура. В российском Министерстве обороны атаку на Донбасс назвали подлым преступлением против человечности.

Игорь Конашенков, официальный представитель Министерства обороны России: «Применение такого оружия по точкам, где нет Вооруженных Сил, заведомо по мирному населению, является военным преступлением, «Точка-У» с кассетным зарядом доказывает, что целью националистов было максимально количество мирных жителей. Решение на применение такого вооружения принимает только украинское командование непосредственно из Киева».

По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Киевские власти все обвинения в свой адрес ожидаемо опровергают и заявляют, что не причастны к взрыву. Меж тем донецкие врачи продолжаются бороться за жизни раненых. Помощь им оказывают и медики из России. Завтра в Донецке официально объявлен день траура. Мировая общественность пока выдерживает паузу и не спешит осуждать удар по мирному населению на Донбассе. Да и мировые СМИ как будто не заметили трагедии, молчат западные политики. В республике же задаются вопросами – за что? Почему именно они и будут ли наказаны все соучастники этого чудовищного преступления? К сожалению, ответов пока нет.  Как и уверенности в том, что подобное больше не повторится.

Поделиться с друзьями
425 просмотров