Алла Коршикова: жизненная позиция – активная

На праздничном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника, Почетной грамотой и подарком от Могилевской областной организации Белорусского Общества Красного Креста была награждена председатель первичной ветеранской организации райбольницы Алла Алексеевна Коршикова. Приятным дополнением стали теплые слова поздравлений и цветы, которые вручила председатель районного совета ветеранов Н.Н. Шараховская.

Алла Алексеевна – медсестра с 47-летним стажем работы в медицинской сфере, что само по себе уже заслуживает уважения. И профессиональный праздник – прекрасный повод выразить слова искренней признательности, подчеркнуть важность работы представителей сферы здравоохранения. Как отметила Н.Н. Шараховская, первичная ветеранская организация райбольницы – одна из лучших среди первичек районной ветеранской организации, в связи с чем районный совет ветеранов и ходатайствовал в юбилейный год ветеранского движения (35 лет) перед Могилевской областной организацией Белорусского Общества Красного Креста о награждении её председателя.

А.А. Коршикова родилась в д. Костяговка Краснопольского района. В 1973 году окончила Могилевское медицинское училище. Первым местом её работы стала Гончанская участковая больница Кличевского района. Воспоминания об этом периоде у неё самые теплые. Жизнь поселка Гончанский была тесно связана с работой торфопредприятия «Гончанское». В поселке проживало очень много людей, функционировали школа, детский сад и другие объекты соцкультбыта, было много молодежи. В больнице людям оказывалась медицинская помощь терапевтами, хирургом, стоматологом, принимались роды. Коллектив больницы, по словам Аллы Алексеевны, был замечательный, как вторая семья. И она благодарна судьбе, что первые шаги в профессию начинались там, в Гончанском. Вместе с тем молодость взяла свое: через четыре года она уехала работать в Могилевскую областную больницу, в которой работали её однокурсницы и всё это время звали к себе.

Там она трудоустроилась в кардиоревматологическое отделение. Со временем оно разделилось на кардиологическое и ревматологическое. А.А. Коршикова осталась медсестрой ревматологического. «У нас были самые лучшие врачи, самые лучшие медсестры. Лучший комсомольский пост – тоже в ревматологии. Я шла на работу, как на праздник, хотя в таком отделении было трудно работать», – вспоминает она о том времени. Многих врачей и медсестер Алла Алексеевна и сегодня помнит по фамилии, имени и отчеству, отмечает их профессионализм и преданность делу, чуткое и уважительное отношение к людям. С некоторыми держит связь и по сегодняшний день, хотя прошло уже столько лет. И даже организовывают встречи.

В областной больнице А.А. Коршикова проработала до 1991 года, а потом вышла замуж и вернулась в родной район. Продолжила свой путь медработника в райбольнице медсестрой неврологического кабинета. На этой должности прошло 13 лет, и затем столько же, 13 лет, она была медицинским статистиком оргметодкабинета райбольницы. С 2017 года по 2020-й являлась медицинской сестрой аптеки райбольницы. И на каком бы участке она ни работала, всегда стремилась добросовестно исполнять свои обязанности, не жалея своих сил, энергии. В 2020-м она оставила работу. Слово «пенсия» её совершенно не пугало.

Вообще, как человек с активной жизненной позицией, первичную ветеранскую организацию райбольницы она возглавила в 2013 году. «Умеет организовать людей на достижение поставленных целей, пользуется авторитетом среди ветеранов», – так откликаются о председателе первички в райсовете ветеранов.

А сама Алла Алексеевна призналась, что ей другой раз не хватает дня, чтобы успеть сделать все намеченное. Отмечала, что всегда была участницей художественной самодеятельности, спортивных мероприятий. Активность старается сохранять и после выхода на пенсию: участвует во всех мероприятиях районной ветеранской организации, увлекается цветами (об этом ранее уже была публикация в газете).  Зная её неугомонную натуру, в апреле текущего года ей предложили поработать медсестрой на ФОКе – на подмену отпусков. И она согласилась. Погруженная в заботы, чувствует себя как рыба в воде. И, наверное, потому, что все её дела – на пользу обществу. И это придает сил, энергии и желания действовать.

Позиция Аллы Алексеевны – яркий пример того, что и на пенсии можно найти себе очень много дел, которые не дадут скучать. А сама она, перефразировав фразу из кинофильма «Москва слезам не верит», сказала: «Жизнь на пенсии только начинается».

Текст и фото Дины МАНЬКО.

Поделиться с друзьями
934 просмотров