Пантеон национальных героев и День партизан могут появиться в Беларуси

Пантеон национальных героев и День партизан и подпольщиков могут появиться в Беларуси. Об этом рассказал министр культуры Анатолий Маркевич на заседании Республиканского совета по исторической политике, сообщает БЕЛТА.

На заседании министр озвучил несколько предложений, которые, по его словам, будет важно реализовать для более комплексного и масштабного воплощения Концепции истории белорусской государственности в работе учреждений культуры. Например, сформировать электронную базу данных «Пантеон национальных героев».

«Она могла бы служить основой для разработки сюжетов произведений искусства», — пояснил Анатолий Маркевич.

Министерство культуры также предлагает найти место для возведения нового здания Национального исторического музея. Это даст возможность сформировать целостную экспозицию обо всех периодах белорусской истории, отметил министр.

Кроме того, Анатолий Маркевич считает важным рассмотреть вопрос об учреждении Дня партизан и подпольщиков. Этот праздник, предложил он, можно приурочить к 9 сентября — именно в этот день в 1942 году был создан Белорусский штаб партизанского движения.

Республиканский совет по исторической политике при Администрации Президента Беларуси был создан распоряжением главы государства 4 февраля 2022 года в Год исторической памяти.

В состав совета на общественных началах вошли ученые-гуманитарии, общественные деятели, представители политических партий, общественных объединений, экспертного сообщества, госорганов и организаций. Ключевую роль в работе совета выполняет Национальная академия наук Беларуси. На нее возложено организационное, экспертно-аналитическое и научно-методическое обеспечение его деятельности.

Поделиться с друзьями
1 111 просмотров