ПРАЗДНИК ТЕХ, КТО ДАРИТ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ

kyltyra4В это воскресенье на Краснопольщине отметили День работников культуры – людей, которые своим творчеством и мастерством зажигают сердца, создают праздники, открывают заветные двери в мир прекрасного, сохраняют и обогащают духовное наследие нашей малой родины.
В преддверии праздничной даты в районном Центре культуры состоялось торжественное чествование не только культработников, но и преподавателей детской школы искусств, работников музея и библиотек, которые, несмотря на существование отдельных профессиональных праздников, также считают второе воскресенье октября своим днем.
Поздравить виновников торжества пришли начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко, начальник отдела образования, спорта и туризма С.А.Сыранков, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Г.И.Новикова, заместитель директора по идеологической работе УПКП «Жилкоммунхоз» А.Н.Посканной, главный специалист районного Совета депутатов С.М.Петроченко, инспектор группы идеологической работы и кадрового обеспечения Краснопольского РОЧС А.Л.Шахович, врач-терапевт УЗ «Краснопольская ЦРБ» Н.М.Бондарева.
У каждого из них нашлись свои добрые и тёплые слова поздравлений и высокой оценки труда в адрес ярких, творческих и талантливых представителей культуры нашего района.
– Без созидательного труда работников культуры невозможно развитие нашего общества, его экономическое и социальное благополучие, – отметила, обращаясь к присутствующим коллегам, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М.Романенко.– Именно вы своим трудом приумножаете, бережно сохраняете и популяризируете богатое наследие нашей страны, нашей малой родины – Краснопольщины. А нам есть чем гордиться. Это районные праздники и концерты, не формально подготовленные, а от всей души, когда за каждым шагом работника культуры видится его профессионализм. Это работа 5 коллективов художественной самодеятельности с почетным званием «народный». Усилиями народного театра уверенно сохраняются лучшие театральные традиции Краснопольщины. Уже 2-й год живет в нашем районе фестиваль любительских театральных коллективов «Тэатральныя вечарыны», начало которому положено еще в 90-е годы. Многое сделано работниками районного Дома ремесел по сохранению и развитию в районе ремесленничества, возрождению широко развитого в прошлом на Краснопольщине ткачества. После текущего ремонта преобразилось внутреннее содержание центральной районной библиотеки, по-настоящему сказочно стал выглядеть наш музей.

kyltyra3

kyltyra4
Как подчеркнула Елена Михайловна, особой ценностью отрасли культуры района являются ее работники, способные работать не только на свой авторитет, но и на престиж учреждения, готовые пожертвовать многим ради достижения творческих результатов. Не обошла вниманием Е.М.Романенко и ветеранов труда сферы культуры, тех, кто долгие годы расцвечивал мир необыкновенно яркими красками музыки, песни и танца: В.М.Кулягину, Л.В.Зырину, Н.В.Разгонову, В.А.Марченко, Л.Н.Заслонко, Т.И.Привалову, М.В.Котелева, В.А. Икон, А.А.Слабодчикову, А.С.Костенко, Л.В.Воробьеву и др.
– Я уверена, что в и дальнейшем творческий потенциал и талант работников культуры воплотятся в удивительные театральные постановки, замечательные концертные программы, познавательные выставки и экспозиции, – выразила уверенность начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.– Пусть ваш труд никогда не останется незамеченным и позволит сохранить культурное наследие для будущих потомков».
Немало добрых пожеланий, теплых слов в адрес работников библиотек, музея, клубных учреждений, преподавателей детской школы искусств высказал начальник отдела образования, спорта и туризма С.А.Сыранков.
– Сегодня невозможно представить нашу жизнь без музыки, кино, театра, библиотеки, – сказал Сергей Александрович. – Посещая выставочные экспозиции, замечательные концертные программы, музеи мы все обогащаемся духовно. И, наверное, неспроста профессиональные праздники – День учителя и День работников культуры – стоят рядом, ведь мы делаем одно общее дело – обеспечиваем не только образовательное, но и духовно-нравственное развитие личности, основанное на любви и уважении к нашему народу, стране, историко-культурным ценностям, нашим традициям.
Вместе со словами благодарности за тесное многолетнее сотрудничество, взаимопонимание в решении многих вопросов С.А.Сыранков вручил подарок от отдела образования, спорта и туризма.
С пожеланиями крепкого здоровья, творческих успехов и благополучия к присутствующим обратилась начальник управления по труду, занятости и социальной защите Г.И.Новикова и преподнесла работникам культуры подарок.
С почетной миссией поздравить работников культуры с профессиональным праздником и по поручению председателя районной организации РОО «Белая Русь» А.А. Гоман вручить подарки Е.М.Романенко и С.А.Сазоновой на сцену поднялась главный специалист районного Совета депутатов С.М. Петроченко.

kyltyra5
– Несомненно, от правильного управления, правильной расстановки сил, верного принятия административных и оперативных решений зависит слаженая работа всей сферы культуры, и вам это удается сполна, – сказала Светлана Михайловна при вручении. – Выражаю слова благодарности всем работникам культуры за нелегкий, творческий труд, которым вы радуете наш район и лечите наши души.
Немало теплых и искренних слов услышали в этот день представители самой творческой профессии и от заместителя директора по идеологической работе УПКП «Жилкоммунхоз» А.Н.Посканного, инспектора группы идеологической работы и кадрового обеспечения Краснопольского РОЧС А.Л.Шаховича, врача-терапевта УЗ «Краснопольская ЦРБ» Н.М.Бондаревой.
Приятным подарком к празднику стали заслуженные награды лучшим представителям этой сферы. Так, грамотой федерации профсоюзов Беларуси за добросовестный труд и активное участие в профсоюзной жизни была награждена В.В.Вязова, Почетной грамотой президиума Могилевского областного комитета профсоюзов работников культуры за многолетний добросовестный труд – В.П.Белосова.
Под бурные аплодисменты зала в ходе торжества грамоты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и денежные премии за большой вклад в развитие и сохранение культуры Краснопольского района были вручены А.С.Костенко, Л.В.Крапивницкой, М.Л.Пугачеву. Ряду работников этой сферы были вручены денежные премии.

kyltyra6

kyltyra7

kyltyra2

kyltyra
Завершающим аккордом торжества стала концертная программа с участием Натальи Дегтяревой, Тамары Ефимчик, Сергея Левковича, Людмилы Коротцовой, Людмилы Крапивницкой, Валентины Марченко, Ольги Гоморовой, вокальной группы Яновского СДК и вокальной группы «Холостяки».

Алеся СИДОРЕНКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
198 просмотров