Районный субботник прошел на Краснопольщине

subotnik22650 человек приняли участие в субботнике, организованном в районе 11 октября,такие данные озвучила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Т.М. Смолко.
Напомним, что с предложением о проведении субботника на шестой сессии районного Совета депутатов выступил председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов. Депутаты поддержали предложение и также приняли участие в наведении чистоты и порядка на Краснопольщине.
Накануне субботника районный Совет депутатов обратился с призывом к жителям района, руководителям предприятий, организаций, учреждений и частным предпринимателям проявить заботу, не остаться равнодушными к тому, какой облик имеют наше Краснополье и сельские населенные пункты и внести свою лепту в дело благоустройства и наведения порядка.
Согласно плану проведения работ, утвержденному заместителем председателя райисполкома Г.М. Емельяновой, было определено более двух десятков мест, требующих внимания, где и трудились члены трудовых коллективов. Так, прежде всего наводились порядок и чистота на ул. Банкузова, Озерная, Горького, 2-ом переулке Антонова, ул. Кирова, Набережной, Чехова и некоторых других. Для ветеринарно-санитарного учреждения «Краснопольская райветстанция» был определен объем работ по ул. Ленинская, где недалеко от дома № 74 образовалась свалка.
Работники центральной районной больницы, аптеки и районного центра гигиены и эпидемиологии работали на прилегающей к своим объектам территории и убирали несанкционированные свалки по ул. Чехова. Согласно плану также убирать свалку на 2-ом пер. Антонова предписывалось ДРСУ-173. Вырубкой кустарниковой растительности напротив административного здания и уборкой городского парка занималось ГЛХУ «Краснопольский лесхоз». Райпо трудилось по ул. Кирова, убирало свалку возле магазина в районе сельхозтехники. На распределенных местах трудились и другие коллективы.

sybotnik5

Однако самым масштабным местом применения сил стал фруктовый сад в агрогородке Почепы, находящийся в ведении ОАО «Краснопольский». Председатель райисполкома И.В. Балахонов не раз обращал внимание руководства открытого акционерного общества, отдела образования, спорта и туризма, некоторых других организаций на приведение сада в надлежащий вид. Конечно, кое-что делалось там в плане подкоса растительности и уборки сухостоя, но внушительные размеры фруктового сада требовали приложения более масштабных сил и средств.
Именно во время прошедшего субботника благодаря активному участию работников отдела образования, спорта и туризма, ГЛХУ «Краснопольский лесхоз», УПКП «Жилкоммунхоз», ПМК-3, района электросетей наконец-то там удалось навести порядок. Убиралась сорная растительность, листва, вырубалась кустарниковая поросль, обрезались сухие ветви яблонь, срезались засохшие деревья. В день субботника каждый из членов трудовых коллективов, работавших на территории сада в Почепах, трудился добросовестно и с полной отдачей сил. Словом, все поработали на славу, как и требовалось это сделать давно. И сад, словно живой организм, наполненный человеческой заботой и теплотой, преобразился.

sybotnik
Не только поддержать словом, но и помочь своим избирателям делом приехала 11 октября в район и участвовала в субботнике депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Т.П. Конончук.
Активностью в день проведения субботника выделялись члены районной организации РОО «Белая Русь» .

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
179 просмотров