БАЛ ВЫПУСКНОЙ ПРИГЛАСИЛ НАС НА ВАЛЬС...

Яркий макияж, красивые прически и вечерние платья, отглаженные рубашки и стильные пиджаки, слезы радости на глазах, волнение и легкое стеснение от всеобщего внимания — районный праздник «Выпускник-2016»   прошел в минувшую пятницу на Краснопольщине. Особенным, ярким и удивительным стал он для 113 выпускников учреждений общего среднего образования района, 11 лет шедших по тернистой дороге знаний.

Это их – неутомимых путешественников и туристов, инициаторов творческих дел и трудовых десантов, ответственных, талантливых и инициативных ребят приветствовали на городской площади руководство района, родители и бывшие педагоги, друзья, родственники и просто знакомые, чтобы напутствовать в длинное, удивительное и загадочное путешествие под названием «Взрослая жизнь». Здесь свой танцевальный подарок выпускникам показали  их юные друзья – воспитанники ГУО «Ясли-сад № 2 «Солнышко» г.п. Краснополье». А затем, запустив в небо разноцветные шары, мальчишки и девчонки  двинулись к районному Центру культуры, где их ожидала основная праздничная программа.

Разделить радость и торжественность момента с выпускниками и их родителями в РЦК пришли  почетные гости: председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова, управляющий делами райисполкома Т.В. Маркович, начальник отдела образования, спорта и туризма С.А. Сыранков.

Обращаясь к присутствующим в зале, А.А. Гоман отметила добрую традицию проводить в районе самый волнующий и желанный праздник юности – праздник выпускников. «Он дорог родителям, которые на протяжении 11 лет жили школьной жизнью своего ребенка, учителям, которые лучшие свои знания с любовью  отдавали своим ученикам, – сказала Анжелика Арнольдовна. – И, конечно же, он важен и значим  для вас, дорогие выпускники. Сегодня наша страна находится на пути последовательного развития. В Беларуси всегда высоко ценили целеустремленных и образованных людей. Мы уверены, что вы, молодое поколение, приложите максимум усилий, знаний и труда на пользу нашей страны и своей малой родины, нашей любимой Краснопольщины. Помните, что энергия и целеустремленность молодых -  важный ресурс развития государства. Первый шаг к будущим достижениям вы уже сделали, и  сейчас стоите на пороге принятия серьезных, ответственных решений, выбора дальнейшего жизненного пути» .

«Дорогие выпускники! Желаю вам осуществления всех планов и начинаний. Возьмите в свой жизненный путь мудрость и поддержку ваших родителей, учителей. Главное для вас сейчас не только правильно выбрать профессию, но и стать достойными гражданами своей страны».

Поздравляя юношей и девушек с самым особенным в их жизни событием, Анжелика Арнольдовна пожелала им счастливой дороги  в самостоятельную жизнь  и достижения поставленных целей. А также выразила уверенность, что все они  обязательно вернутся на свою малую родину квалифицированными молодыми специалистами, готовыми трудиться на благо нашей Беларуси.

Свои слова напутствий и пожеланий в тот день адресовал виновникам торжества и начальник отдела образования, спорта и туризма С.А. Сыранков.

«Начинается новый этап вашей жизни, который полон стремления реализовать собственные возможности и надежды, – сказал Сергей Александрович. – Вам выпала судьба жить во время, когда судьбоносными, определяющими факторами стали образованность, интеллект, творчество и талант. Я верю, что любовь к родному краю, глубокое уважение к достижениям  предыдущих поколений, высокие идеалы и творческий труд сделают вашу жизнь счастливой, прославляя на весь мир вашу малую родину и в целом наше государство.

Сейчас вы – у самых дверей, ведущих во взрослую жизнь. Никто не знает, что за ней. Конечно, будут и радости с победами, и разочарования с поражениями, будет самостоятельная жизнь с решением непростых задач. Но, как бы сложно вам ни было, хочется пожелать каждому из вас, прежде всего оставаться людьми. Оставаясь человеком, вы обязательно найдете свое счастье, любовь и призвание. Не бойтесь жить, пусть ваша честь, ответственность, трудолюбие и доброта помогают постоянно идти вперед. Желаю вам веры в  себя, свои силы и знания, моральной стойкости и душевной щедрости. Вы необходимы нашей стране, ведь вы – будущее нашей Беларуси».

Сергей Александрович выразил уверенность, что выпускники через всю жизнь пронесут благодарность педагогам, которые помогали им взрослеть, заботились  о них, вкладывали частичку своей души, передавали знания и опыт, учили побеждать и за все эти годы стали поистине родными для ребят людьми.

Также в этот праздничный день слов благодарности Сергея Александровича за добросовестное  отношение к делу, неиссякаемое трудолюбие и безграничное терпение, за светлую веру в возможности каждого ученика, за великую мудрость и готовность помочь удостоились и сами педагоги.

Немало поздравлений, слов напутствий и музыкальных подарков получили вчерашние школьники и от выпускников прошлых лет: Елены Реук, Андрея Городникова, Марины Козловой, Алеси Грудиновой, родителей и воспитанников ГУО «Ясли-сад № 1 г.п. Краснополье», пришедших поздравить их с окончанием школы.

Ну а самым волнительным событием районного праздника «Выпускник-2016» стало вручение золотых и серебряных медалей – достойного итога 11-летней дороги ответов у доски, волнения и домашних заданий.

В нынешнем году «золотой фонд» района пополнили 6 золотых и 1 серебряная медаль. Заветные медали, путь к которым был долгим и тернистым, из рук председателя районного  Совета депутатов А.А. Гоман получили Ольга Вязова, Мария Москалева, Ксения Пясецкая, Татьяна Чередниченко, Вероника Рыжикова, Анжелика Соколова (золотые медали), Александрина Савченко (серебряная медаль).

Не менее особенным этот момент стал и для родителей медалистов – их роль в воспитании детей была отмечена благодарственными письмами райисполкома.

…А вечером веселые и восторженные, полные впечатлений от одного из главных событий в жизни выпускники вернулись в школы, чтобы навсегда проститься со школьными партами, родными учителями, встретить рассвет и смело шагнуть во взрослую жизнь. Удачи вам, ребята, на вашем дальнейшем пути!

vipuskoi2016_1

vipuskoi2016_2

vipuskoi2016_3

vipuskoi2016_4

vipuskoi2016_5

vipuskoi2016_7

vipuskoi2016_9

vipuskoi2016_10

vipuskoi2016_11

vipuskoi2016_12

vipuskoi2016_13

vipuskoi2016_14

vipuskoi2016_15

Алеся СИДОРЕНКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
391 просмотров