Берегите лес от пожаров

2 апреля в 16.30 в центр оперативного управления  Краснопольского РОЧС от работников лесного хозяйства поступило сообщение о возгорании в лесном массиве около аг. Ленина. По прибытии работников ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» было установлено горение леса на площади около 0,4 га. В 17.00 горение лесного массива было ликвидировано силами работников Выдренского лесничества ГЛХУ «Краснопольский лесхоз».

13 апреля в 18.44 в центр оперативного управления  Краснопольского РОЧС от работников лесного хозяйства поступило сообщение о возгорании в лесном массиве около отселенной деревни Высокий Борок. К месту горения направлена пожарная машина Краснопольского РОЧС. Горел лес на площади около 5 га. В 23.00 горение леса было ликвидировано. Предварительно причинами возгораний явился поджог либо неосторожное обращение с огнем.

Помните: в соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо за непринятие мер по ликвидации палов — наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин, а ст.15.58 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

С. КОЗИК,
инспектор СПиВО Краснопольского РОЧС.

Поделиться с друзьями
181 просмотров