Занимательная робототехника в ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье»

Реализовать интерес школьников к конструированию и программированию технических систем, расширить их знания в этой области – всё это стало возможным в ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» с конструкторами  LEGO mindstorms  ЕDUCATION ev3, которые года три-четыре назад появились в учреждении образования благодаря спонсорской помощи.

Робототехника используется на факультативных занятиях. С ребятами, которые изъявили желание поглубже заглянуть в мир IT-технологий, занимается учитель физики и информатики С.В. Кулинич.

Как рассказал Сергей Владимирович, на сегодняшний день его первых учащихся, увлекшихся робототехникой, в школе уже нет: продолжают образование в других учебных учреждениях и заведениях. Но есть достойная смена. Вторая группа ребят стала посещать факультатив в этом учебном году. Времени, чтобы заявить  о себе серьезно, конечно же, прошло ещё мало, но  и такой непродолжительный период позволяет сделать выводы, что потенциал у них есть. И это радует.

Перед ребятами робототехника ставит много задач: учиться работать по предложенным инструкциям, развивать творческие способности и логическое мышление, анализировать ситуацию и находить нестандартные решения и др.

Если говорить о продуктивности факультатива в целом за прошедшее время, то благодаря занятиям ребята первой группы овладели навыками конструирования моделей, методами их усовершенствования: научились усложнять модель и программу, ну и, конечно же, проводили увлекательные эксперименты.

Увидеть результат на деле – это всегда интересно. А продемонстрировать свои наработки другим – ещё один шаг вперед:  у ребят была такая возможность в рамках школы, района. В частности, они позиционировали свои достижения в рамках состоявшейся в июле 2018 года выездной коллегии главного управления по образованию Могилевского облисполкома и вызвали к себе неподдельный интерес. С некоторыми участниками даже обменялись контактами.

«В современном мире очень многие процессы выполняют роботы, они применяются в различных сферах жизни общества, – говорит С.В Кулинич. – Соответственно, есть спрос на специалистов этой области. И дети, увлеченные робототехникой, в дальнейшем могут связать свою жизнь с профессией программиста, как это сделал один из учащихся школы, Кирилл Граков, – поступил и учится в БРУ г. Могилева».

Сегодняшняя команда С.В. Кулинича – это мальчишки, не менее увлеченные робототехникой, чем  предыдущие. «Мы программируем роботов с помощью компьютера, через специальное приложение, – говорит один из них, Эдуард Шевченко. – И потом смотрим, что у нас получилось, как робот выполняет наши команды, например, перемещение по периметру».

А ещё рассказали, что из одного конструктора LEGO mindstorms ЕDUCATION ev3 можно сделать много интересных моделей. Начинают с простых и движутся к более сложным. Все стандартные: кран-манипулятор, собаку, слона, машину для подъема грузов, гусеничный трактор (Кирилл Граков даже смог переоборудовать его в боевой танк) и некоторые другие – уже собирали.

«А вообще можно сконструировать все, что позволит фантазия», – отметил при этом С.В. Кулинич.

Программирование робота – дело скрупулезное и одновременно увлекательное. Каждое его действие нужно прописать пошагово, будь это движение вперед или назад, повороты, распознание черты, у которой надо остановиться и т.п.  Но зато потом робот продемонстрирует все эти заложенные в него способности и порадует четким выполнением команд.

Чем сложнее алгоритм команд, тем более креативен будет робот, например, можно запрограммировать его на исполнение танцев. И таких ребята первой группы собирали. Теперь это предстоит освоить сегодняшним учащимся С.В. Кулинича. Слушая ребят, их учителя, наблюдая, с каким энтузиазмом они демонстрировали свои достижения, сомнений в том, что все у них получится, не возникло.

Для самых юных учащихся школы также есть возможность знакомиться с современными технологиями. В текущем учебном году С.В. Кулинич ведет факультатив «Программирование на языке Scrarch» для учащихся 3 класса, где они осваивают программу для создания игр и анимаций. Занятия посещают пятеро ребят.  Одно из главных преимуществ данной программы то, что она доступная и понятная для детей школьного возраста. Творческие задания развивают фантазию, задействуют логику, так как предполагают создание игровой ситуации с героями или объектами, которые двигаются. Детям такое нравится, о чем заявили все дружно. Кроме того,  как отметил С.В. Кулинич, при создании игр ребята учатся на практике применять метод  координат, хотя такую тему в 3-м классе ещё не проходят. Факультативные занятия дают детям эти знания наперед, а в целом проходят занимательно.

Текст и фото Дины Манько.

Поделиться с друзьями
456 просмотров