И боль, и память, и урок

15 февраля  1989 года закончился вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Огромная страна, а главное семьи, чьи сыновья выполняли интернациональный долг,  с облегчением вздохнули: тогда казалось, что самая больная проблема, волновавшая их почти десять лет, навсегда ушла в прошлое. 

Но долго еще поколение, получившее название «афганцы», будет вспоминать о тех трагических событиях. Да и всем нам не мешало бы прислушаться к их воспоминаниям. Особенно сейчас, когда ход истории повторяется, и как констатировал Президент в своем Послании белорусскому народу и Национальному собранию: «Мы являемся свидетелями переформатирования мировой политики, экономики и культуры. Повсеместно критически повышается уровень агрессии, вызывающая риторика стала нормой, миротворческие инициативы кладутся под сукно, крупные ядерные державы пытаются выстроить новые договоренности, понимая, что третью мировую планета вряд ли сможет пережить. Но найти компромисс пока не удается. Общественное мнение готовят к неизбежности войны. Людей заставляют жить с такой мыслью».

Но мы этого не хотим! Лейтмотивом районных мероприятий, посвященных Дню памяти воинов-интернационалистов и 33-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана, была мысль о том, что каждая война — это трагедия для народа, и мы должны извлечь из неё урок, чтобы обеспечить мирное будущее Беларуси. Об этом вели разговор на встречах и уроках мужества в учреждениях образования участники афганской войны, сотрудники районного военного комиссариата, члены Молодежного парламента Краснопольского районного Совета депутатов. Традиционный конкурс патриотической песни «Афганский ветер – 2022»  дал возможность его участникам окунуться в атмосферу тех далеких событий. 

14 февраля  участники митинга «И боль, и память, и урок» у памятника на аллее Славы минутой молчания почтили память погибших воинов-афганцев.  Цветы от районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, от делегаций воинов-интернационалистов Быховского, Костюковичского, Славгородского, Чериковского районов, воинов-интернационалистов Краснопольщины, трудовых коллективов и общественных организаций и объединений района – это знак глубокого уважения  к мужеству наших земляков, погибших на афганской войне. 

«Афганистан – это память и подвиг» — тема торжественного мероприятия, продолжившего разговор о тех, кто прошел дорогами афганской войны  и кто не вернулся в родной дом.

От имени районного Совета депутатов, районного исполнительного комитета, РО РОО «Белая Русь», районного объединения профсоюзов председатель районного Совета депутатов, председатель РО РОО «Белая Русь» А.А. Гоман выразила искреннюю признательность всем воинам-интернационалистам, которые с честью выполнили свой воинский долг. «Вы, как никто, знаете настоящую цену войны и мира. И как никто, умеете дорожить сегодняшним днем, осознавать свою ответственность за будущее, за судьбу будущих поколений. Вы являетесь ярким примером для подражания молодому поколению, образцом служения народу и государству. В Год исторической памяти ваш долг передать молодежи память о тех событиях. Современное поколение должно знать, помнить и чтить мужество воинов-интернационалистов», — выразила общее мнение Анжелика Арнольдовна и вручила денежную премию районного исполнительного комитета С.А. Пухнатову за активное участие в работе районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» (далее – «БСВВА») и вклад в патриотическое воспитание молодежи района. Ценным подарком от РО РОО «Белая Русь» было отмечено активное взаимодействие с этим общественным объединением М.И. Мельникова.

Много слов искренней благодарности звучало в адрес участников афганских событий, в том числе и от депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.А. Сыранкова.

Член Молодежного парламента Краснопольского районного Совета депутатов Горбачев Никита вручил подарок от подрастающего поколения краснопольчан А.В. Жебину, председателю районной организации «БСВВА».

Александр Викторович Жебин в свою очередь вручил Благодарственное письмо за оказанную помощь в работе по увековечению памяти воинов-интернационалистов уроженцев района ГЛХУ «Краснопольский лесхоз», а также сувениры – для представителей делегаций воинов-интернационалистов Быховского, Костюковичского, Славгородского, Чериковского районов.

К поздравлениям по случаю 33-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана присоединились солисты районного Центра культуры, которые подарили всем присутствовавшим интересную тематическую концертную программу, в которой прозвучали песни и стихи о любви к Родине, к самой жизни, к стремлению сохранить мир для потомков.

Память о тех, кто прошел дорогами Афгана  и кто не вернулся с той войны, для которых совесть, долг, Отечество, честь были главными в жизни,  пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них.

Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
2 832 просмотров