Чемпионат мира по футболу в Катаре: программа, церемония открытия, группы, расписание матчей

Чемпионат мира по футболу 2022 года официально стартует 20 ноября. В преддверии мундиаля myfin.by составил календарь матчей и узнал, какое шоу для болельщиков приготовили организаторы Кубка мира ФИФА.

ЧМ-2022 начнется встречей между сборными Катара и Эквадора в 19:00 по минскому времени. Ровно за час до стартового свистка на стадионе «Аль-Байт» в Аль-Хауре выступят хип-хоп исполнители Black Eyed Peas, Lil Baby и J Balvin, номинанты на «Грэмми» Bangtan Boy (BTS), Shakira, Dua Lipa, а также нигерийский художник Киз Дэниел и звезда Болливуда Нора Фатехи.

На групповой стадии выступят 32 сборные, разбитые на 8 квартетов.

• Группа А: Катар, Эквадор, Сенегал, Нидерланды.
  • Группа B: Англия, Иран, США, Уэльс.
  • Группа С: Аргентина, Саудовская Аравия, Мексика, Польша.
  • Группа D: Франция, Австралия, Дания, Тунис.
  • Группа Е: Испания, Коста-Рика, Германия, Япония.
  • Группа F: Бельгия, Канада, Марокко, Хорватия.
  • Группа G: Бразилия, Сербия, Швейцария, Камерун.
  • Группа Н: Португалия, Гана, Уругвай, Южная Корея.

На групповом этапе каждая сборная проведет друг с другом по одному матчу. За победу дается 3 очка, за ничью – 1, за поражение – 0. В плей-офф выйдут по две лучшие команды из каждой группы.

Если две или более сборных наберут одинаковое количество очков, то далее при распределении мест будут учитываться следующие показатели (в порядке убывания):

• разность мячей по итогам всех матчей в группе;
  • количество забитых голов по итогам всех матчей в группе;
  • количество очков, набранных в очных матчах между ними;
  • разность мячей в очных матчах между ними;
  • количество забитых голов в очных матчах между ними;
  • наименьшее количество дисциплинарных очков (желтая карточка – 1 очко, удаление за две желтые карточки – 3 очка, прямая красная карточка – 4 очка, желтая и затем прямая красная карточка – 5 очков);
  • жеребьевка.

По итогам группового этапа 16 лучших сборных выйдут в 1/8 финала, где дальше определятся победители по олимпийской системе с выбыванием. Если основное время в матче плей-офф (1/8 финала, ¼ финала, ½ финала, матч за 3-е место, финал) завершится вничью, то будут назначены два дополнительных тайма по 15 минут каждый. Если и это не поможет определить победителя, то будет назначена серия пенальти.