Экскурсия в формате диалога для школьников прошла в суде Краснопольского района

Правовое воспитание нужно начинать как можно раньше, привлекать детей и подростков к изучению своих прав, при этом не забывать об обязанностях. Эти знания нужны каждому ребенку для того, чтобы уметь правильно себя вести в различных жизненных ситуациях.

В рамках тематического блока «Я и закон» информационно-образовательного проекта «ШАГ» для шестиклассников УО «Краснопольская районная государственная гимназия» была организована познавательная экскурсия в суд Краснопольского района, где учащиеся встретились с судьёй Сергеем Владимировичем Дворяченко и старшим помощником прокурора района Севастьяном Александровичем Набоковым.

Мероприятие было построено в форме диалога и проходило в зале судебного заседания. Сергей Владимирович рассказал, как во время заседания располагаются судья, прокурор, потерпевшие, свидетели и где содержится обвиняемый. Подробно ознакомил с мерами наказания за преступления, которые совершают подростки, с какого возраста они несут уголовную ответственность.

Жизненные примеры, разносторонние и искренние ответы на поставленные вопросы с одной стороны, вызвали у детей неподдельный интерес, а с другой стороны показали детскому коллективу личную жизненную позицию судьи и работника прокуратуры.

Школьники задавали вопросы на интересующие их темы, в том числе как стать судьей, какое для этого необходимо образование, а также касающиеся общения с педагогами, родителями. По инициативе классных руководителей шестиклассников были обсуждены вопросы коммуникации в Интернет-пространстве со сверстниками и взрослыми, какие действия в соцсетях могут привести к плачевным последствиям.

Судья и прокурорский работник напутствовали ребят словами о необходимости правопослушного поведения, получения образования, чтобы стать полноценными и активными гражданами Республики Беларусь.

«Закон нужно знать и соблюдать и детям, и взрослым, а для этого необходимо быть честным человеком, ответственным в своих поступках, учебе и дисциплине в том числе. За каждое нарушение закона необходимо нести ответственность», – таков вывод встречи, которая заставила задуматься о переосмыслении своих отношений с родителями, учителями, одноклассниками и в сети Интернет.

Комментарий в тему:

Классный руководитель 6 «А» класса Н.Р. Чистякова:

– Ребятам экскурсия понравилась. Им было интересно узнать, как устроена судебная система на практике, как проходят заседания. Они задавали много вопросов и важно, что получили на них ответы от профессионалов в своем деле. Такой подход к прорабатыванию тем информационно-образовательного проекта «ШАГ» мы используем не первый раз. Побывали с детьми в районном Доме ремесел, РОЧС – наша цель познакомить детей с работой местных служб, учреждений и организаций, рассмотреть их деятельность на местном материале.

Текст и фото Натальи КОЗИК.

Поделиться с друзьями
1 190 просмотров