Жизнь без барьеров. Как на Краснопольщине решают проблемы людей с ограниченными возможностями

Архивное фото

Что для здорового человека является простым и вполне обыденным, для физически ослабленных граждан может стать настоящей преградой. Наличие в обществе таких людей, к которым относятся люди с инвалидностью, пожилые граждане, дети, беременные женщины и другие категории населения, обуславливает возрастание требований к созданию необходимых условий для свободного их перемещения и независимого проживания в обществе.

Членами районного межведомственного Совета по правам инвалидов проводится мониторинг социально значимых объектов на наличие элементов доступной среды: пандусов, поручней, расширенных дверных проемов для инвалидов, передвигающихся при помощи кресла-коляски, объект должен быть оборудован элементами для инвалидов по зрению (речевой информатор, мнемосхема, тактильные предупреждающие и направляющие элементы), по слуху (визуальная информация, ситуационная помощь и др).

Как отметила Е.Л. Демьянова, директор Краснопольского РЦСОН, член районного межведомственного Совета по правам инвалидов: «В современном обществе важнейшим показателем качества жизни является обеспечение равных возможностей для всех граждан и комфорта их жизнедеятельности. Создание доступной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц является составной частью социальной политики нашего государства. Цель нашего мониторинга – составить свод наличия и отсутствия доступной среды социальных объектов. Уже в конце марта его результаты будут проанализированы и структурированы, и в дальнейшем будут даны предписания «нарушителям».

Ольга Басаримова.

Поделиться с друзьями
1 100 просмотров