ЧП на Светлогорском ЦКК. Что известно

Скриншот видео СК

7 июня на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате произошла вспышка газовоздушной смеси без последующего горения. Сообщение об инциденте поступило в 15.34. В результате повреждены металлические обшивки трех резервуаров. Нарушена целостность одного из резервуаров. Повреждены соседние строения.

По прибытии работники МЧС незамедлительно приступили к аварийно-спасательным работам и разбору обрушившихся элементов строительных конструкций для поиска возможных пострадавших. На данный момент можно говорить о трех погибших. Четыре человека пострадали в результате ЧП.  У всех диагностированы поверхностные раны головы и поверхностные ожоги рук. Бригады скорой медицинской помощи оказали медпомощь на месте. От госпитализации пострадавшие отказались, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Сотрудники Следственного комитета работают на месте происшествия. Следователи допрашивают инженерно-технических работников комбината и руководящих сотрудников, задействованных на производстве. Изымается документация, регламентирующая проведение производственных и ремонтных работ, табеля рабочего времени и иная необходимая для следствия документация.

«Проведен частичный визуальный осмотр локации происшествия, на которой устранены последствия взрыва и обнаружены фрагменты человеческих останков. Часть территории еще недоступна для полноценного осмотра. В настоящее время говорить о точном количестве пострадавших и погибших преждевременно», — рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский.

После нейтрализации последствий взрыва следователи будут допущены к месту происшествия и проведут осмотр всей территории, где будет тщательно зафиксирована следовая картина.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ст.302 (нарушение правил производственно-технической дисциплины, правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах либо правил безопасности взрывоопасных работ) УК.

БЕЛТА.

Поделиться с друзьями
297 просмотров