Гранд-финал семейного сельхозпроекта «Властелин села-2023» стартует 7 июля в Горках

Гранд-финал республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села — 2023», идейным вдохновителем которого с 2009 года выступает БРСМ, стартует в Горках 7 июля, сообщила секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Вероника Гудкова.

«Несколько лет назад финал проекта получил постоянную прописку на народном фестивале „Александрия собирает друзей“. Не стал исключением и этот год. Финальные мероприятия с участием лучших „Властелинов“ — победителей районных и областных туров этого популярного конкурса Беларуси пройдут в рамках официальной программы республиканского праздника „Купалье“. Шесть семей-финалистов не только проживают, но и трудятся в сельской местности, воспитывают детей и ведут подсобное хозяйство, — рассказала Вероника Гудкова. — К слову, четыре финалиста — многодетные семьи. В борьбе за титул „Властелин села — 2023“ в конкурсных испытаниях встретятся дружные, хозяйственные, творческие, спортивные семьи Сергея и Ирины Шевелевых из деревни Полятичи Кобринского района Брестской области, Николая и Александры Кудрявцевых из деревни Городец Шарковщинского района Витебской области, Ильи и Анаит Ребковец из агрогородка Сырод Калинковичского района Гомельской области, Сергея и Татьяны Адамович из агрогородка Жировичи Слонимского района Гродненской области. Здоровую конкуренцию во время финальных состязаний им составят семьи Евгения и Ольги Калининых из агрогородка Ореховка Кличевского района Могилевской области и Алексея и Алены Клим из агрогородка Снов Несвижского района Минской области».

По словам секретаря ЦК БРСМ, помимо основных конкурсных испытаний программа проекта насыщена рядом полезных активностей. «В первый день, сразу после заезда семей в Горки, мы проведем организационное собрание, что весьма важно для ритмичной четырехдневной слаженной работы. Второй день порадует финалистов экскурсионной программой. В Дрибинском районном историко-этнографическом музее для финалистов конкурса состоится мастер-класс „Искусство шаповальства“, в агрогородке Паршино Горецкого района молодым семьям предложат посетить учебно-научно-практическую школу-ферму учхоза Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, в агрогородке Ленино — побывать на экскурсии в музее советско-польского военного содружества, в Горках — в Ботаническом саду БГСХА», — пояснила она.

Вероника Гудкова подчеркнула, что основные конкурсные испытания ожидают участников конкурса 7 июля. «Весьма насыщенным обещает стать день официального старта гранд-финала. В Год мира и созидания финалисты проекта возложат цветы к мемориалу „Скорбящая мать“ и почтут память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания. Далее события развернутся в детском парке в Горках. Здесь состоится торжественное открытие республиканского семейного сельскохозяйственного проекта „Властелин села — 2023“, а также пройдут основные испытания. Это презентация каравая на семейном рушнике и в национальном костюме „Хлеб — всему голова“; один из самых зрелищных, огненных и необычных конкурсов „Драники на колоде“ — приготовление национального белорусского блюда в полевых условиях; конкурс на самые вкусные и оригинально представленные соленья „Сельские соленья“. Безусловно, в программу вошел и бессменный конкурс проекта „По дрова“ — распиловка дров ручной пилой „Дружба“ на козлах, рубка и складирование дров. Соревнования продолжатся на Замковой горе в агрогородке Горы. Здесь молодые семьи покажут друг другу и жюри класс во время конкурсных испытаний „Косцы“ и „Купальский венок“. Программа этого дня завершится пикником на природе и мастер-классом по выездке от воспитанников Горецкой детско-юношеской спортивной школы», — дополнила представитель ЦК БРСМ.

В финальный конкурсный день молодые семьи посетят целебный источник — Трофимову криницу и Александрийскую среднюю школу Шкловского района в агрогородке Александрия. Среди многочисленных локаций республиканского праздника «Купалье» найдется почетное место и для площадки «Властелин села — 2023», где разместятся импровизированные подворья финалистов (конкурс «Добро пожаловать к нам!»), а каждая семья представляет визитную карточку — театрализованное представление о семейных традициях, увлечениях, любимом семейном хобби, виде отдыха с использованием песен, стихов, танцев. «Конечно же, мы ожидаем на своей площадке гостей. Среди них будут и победители проекта „Властелин села“ прошлых лет. „Властелины“ разных лет поучаствуют в открытом диалоге „Семейные ценности в современном мире“, где работающая в сельской местности молодежь планирует принять заявление о несправедливости применения против Беларуси статьи 33 устава Международной организации труда, что влечет за собой ущемление прав работающей молодежи в национальной экономике», — дополнила Вероника Гудкова.

Завершит финал проекта торжественная церемония награждения победителей республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» на площадке «Оберег мира и союзного единства». Традиционно семьи приглашены на гала-концерт «Союзные звезды в гостях в Александрии» с участием артистов белорусской и российской эстрады. Сегодня же в официальной группе Союза молодежи «Белорусский республиканский союз молодежи БРСМ» в социальной сети «ВКонтакте» и в мессенджере организации «БРСМ: live» в Telegram-канале запущено голосование за лучший видеоролик финалистов «В единстве сила!».

Семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села — 2023» реализуется с целью популяризации сельскохозяйственного труда и быта, а также повышения роли и значения семьи как важнейшего социального института общества, формирования у молодежи позитивного отношения к традиционным семейным ценностям. Организатором республиканского финала выступают БРСМ, министерства образования, сельского хозяйства и продовольствия, Могилевский областной исполнительный комитет.

БЕЛТА.

Поделиться с друзьями
609 просмотров