В Краснопольском районном музее открылась новая выставка «Самураи. Удивительная жизнь»

17 августа в ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей» прошло открытие познавательной выставки для детей и взрослых «Самураи. Удивительная жизнь», которое провел представитель японского центра культуры и спорта «Добрососедство» в странах СНГ Владислав Асака. Выставка пройдет до 24 сентября.

Экспозиция представлена в трех залах. В видеозале демонстрируются документальные программы о Японии, о связи таких стран как Япония, Беларусь и Россия, о землетрясении, произошедшем в Японии в 2011 году. А также детские программы и анимэ.

В зале №1 представлены более 50 экспонатов: самураи 17 века из музея восковых фигур, актер театра «Кабуки», манэки-нэко, куклы 19 века, нэцкэ, кимоно, оружие, веера и многое другое. Картина «Сон самурая» с элементами запаха цветущей сакуры, японская свадебная церемония, история Такубоку Исикава, консула Иосифа Гошкевича и святителя Николая Японского откроют незаслуженно забытые имена в истории и культуре.

Немалый восторг вызвала у посетителей выставки экспозиция 3-го зала «Дарума–шоу». Здесь можно было наблюдать японские светящиеся краски, морские водоросли с примесями серебра, расписанные невидимыми красками рисунки и картины, также специальные гравюры: рыба ёж, актер театра Кабуки в роли белого льва. А еще посетители попробовали себя в интересном виде творчества – рисование на световой доске с помощью фонарика или мобильного телефона.

Выставка рекомендована для учащейся молодежи, семейного познавательного отдыха. Романтическая японская эстрада, экскурсия и фотосъемка в кимоно никого не оставит равнодушным.

Александр Амельченко. Фото автора.

Поделиться с друзьями
644 просмотров