Доменные имена экстремистских ресурсов аннулируют в Беларуси

Зарегистрированные в национальной доменной зоне и попавшие в список экстремистских доменные имена будут аннулироваться. Такое решение закреплено в приказе Оперативно-аналитического центра при Президенте №69 от 4 апреля 2024 года, размещенного на Национальном правовом интернет-портале.

«В случае включения в республиканский список экстремистских материалов информационной продукции с указанием интернет-ресурса и его идентификатора — доменного имени, зарегистрированного в национальной доменной зоне, — запись о регистрации такого доменного имени аннулируется по решению администратора национальной доменной зоны», — отмечается в документе.

Аннулированное доменное имя такого ресурса будет внесено в специальный перечень и станет недоступным для регистрации в течение периода нахождения соответствующей информационной продукции в республиканском списке экстремистских материалов.

В перечень также может попасть доменное имя в целях обеспечения национальной безопасности, в том числе для предупреждения использования иными лицами в доменном имени совокупности букв, цифр, символов, слов или фраз, нарушающих общепринятые морально-этические нормы, разжигающих социальную, национальную, религиозную и расовую вражду, пропагандирующих насилие, жестокость и другие запрещенные законодательством деяния.

Поделиться с друзьями
28 просмотров