По актуальным вопросам

Под руководством председателя постоянной комиссии по аграрным вопросам, проблемам чернобыльской катастрофы, чрезвычайным ситуациям, экологии и природопользованию А.В. Москалева состоялось ее очередное заседание, на котором рассмотрен вопрос «О состоянии и мерах по благоустройству и наведению порядка на территориях населенных пунктов сельсоветов района в 2013 году».
Как прозвучало в выступлениях председателей Горского, Мхничского, Турьевского, Яновского сельских Советов А.В. Разуваева, В.А.Семкина, Н.И. Ильенкова, Л.А. Козик в прошлом году немало было сделано по наведению чистоты, поддержанию надлежащего порядка, проведению работ по благоустройству сельских населенных пунктов, агрогородков, территорий учреждений и предприятий, расположенных на селе. В этом году работа продолжается. В числе первостепенных мероприятий в разрезе каждого сельского Совета — ремонт заборов, вырубка кустарника, подкос сорной растительности, разбивка цветников и клумб, ремонт шахтных колодцев, наведение порядка на гражданских кладбищах, проведение работ по покраске и ремонту фасадов зданий учреждений и предприятий, снос пустующих и ветхих строений и многое другое.
Как заметила принимающая участие в заседании комиссии начальник отдела землеустроительной службы райисполкома О.Н. Ежова, первостепенное внимание следует уделять наведению порядка на земле. И, в частности, заниматься упорядочением землевладений, выделением земельных участков в пользование граждан, обкосом гражданами своих участков и др.
Главный санитарный врач района А.А. Ветров в своем выступлении сделал акцент на строгое выполнение районных мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов на текущий год. Согласно мероприятий каждой организации, учреждению и предприятию независимо от форм собственности предписано выполнить те или иные виды работ с указанием конкретных сроков исполнения.
Подводя итоги обсуждения вопроса, председатель комиссии А.В. Москалев отметил, что Главой государства дано поручение навести порядок на земле в срок до 15 апреля и всем нам уже в ближайшие дни нужно приступить к его выполнению. В решении, принятом по вопросу, от председателей сельских Советов потребовано закрепить за предприятиями, организациями и учреждениями территории, прилегающие к административным зданиям и производственным объектам по наведению и поддержанию санитарного порядка, обеспечить очистку дорог и тротуаров от снега, вырубку поросли около зданий и сооружений, подворий граждан; не допускать складирования на землях общего пользования навоза, дров, соломы и т.д., выжигания сухой растительности и пожнивных остатков; после сноса пустующих и ветхих домов освободившиеся земли передавать ОАО «Краснопольский» для вовлечения в сельскохозяйственный оборот.
УПКП «Жилкоммунхоз» предписано обустроить контейнерные площадки согласно требованиям технических нормативов; установить контейнеры в населенных пунктах для сбора мусора; отремонтировать и покрасить шахтные колодцы, водоразборные колонки, сделать глиняные замки на шахтных колодцах и скамейки для ведер; отремонтировать ограждения мини-полигонов и т.д.
Члены комиссии мандатной, по вопросам местного самоуправления, законности, соблюдения прав и свобод граждан, средств массовой информации на своем заседании рассмотрели вопрос «О работе Сидоровского сельского Совета депутатов по реализации своих полномочий в соответствии с Законом Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь».
Докладывая по означенному вопросу, управляющий делами Сидоровского сельисполкома М.Н. Нестерук охарактеризовала социальный состав населения, проживающего в населенных пунктах Совета, назвала количество пахотных земель, земель, выделенных для ведения личного хозяйства и др., а также перечислила предприятия и учреждения производственной и социальной сферы, осуществляющие обслуживание местного населения. Как прозвучало на заседании комиссии, на территории Сидоровского Совета внедрено 20 государственных социальных стандартов, которые выдерживаются. Ведется работа по выполнению Декрета № 18, Директивы Президента Республики Беларусь № 1, Указа «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности», Программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан. Сельским Советом, депутатами, активом проводится целенаправленная работа по наведению порядка на земле, надлежащему содержанию улиц, придомовых территорий, благоустройству и уборке гражданских кладбищ, территорий учреждений и предприятий, расположенных в местных населенных пунктах и др. Для предупреждения гибели и травматизма людей, профилактики, выявления причин и условий, способствующих возникновению пожаров и других чрезвычайных происшествий, на территории сельсовета проведено обследование жилого сектора. На протяжении года осуществляется контроль за работой специализированных предприятий по ремонту и содержанию дорог и улиц, исправной работе централизованного водоснабжения, по ремонту и очистке шахтных колодцев, заключению договоров на вывоз бытового мусора с частных подворий и др.
Заслушав информацию о работе Сидоровского сельского Совета, комиссия рекомендовала президиуму районного Совета обобщить опыт работы Сидоровского сельского Совета по данному направлению в целях использования в других сельских Советах депутатов.
Подготовила Тамара БРАТОЧКИНА
Поделиться с друзьями
142 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.