По актуальным вопросам

На прошедшей неделе состоялось заседание президиума районного Совета депутатов, которое вел председатель районного Совета А.Я. Маторин. Члены президиума рассмотрели семь вопросов.
О состоянии и принимаемых мерах по улучшению работы по профилактике и предупреждению пьянства и алкоголизма населения Турьевским и Яновским сельскими Советами и сельисполкомами докладывали председатели Н.И. Ильенков и Л.А. Козик. Как прозвучало в ходе рассмотрения вопроса, данная тема не раз поднималась на сессиях сельских Советов депутатов, заседаниях сельисполкомов, советов общественных пунктов охраны порядка (ОПОП), на собраниях трудовых коллективов и на сходах граждан в населенных пунктах, при проведении встреч членов информационно-пропагандистских групп во время проведения Единых дней информирования. Сельскими Советами совместно с заинтересованными службами проводится работа по изучению образа жизни ранее судимых лиц. Налажено тесное взаимодействие с сотрудниками РОВД, РОЧС, работниками учреждений образования, руководителями органов территориального общественного самоуправления по вопросам жизнеобеспечения лиц, освободившихся из мест лишения свободы и др.
В тесном контакте с учреждениями образования, участковыми инспекторами отдела внутренних дел, работниками ФАПов, представителями других заинтересованных служб ведется работа по посещению неблагополучных, многодетных, неполных семей. В целях проведения профилактической работы на протяжении прошедшего года в учебных заведениях, библиотеках и Домах культуры, расположенных на территории названных сельских Советов, проводились различные мероприятия, направленные на недопущение употребления спиртных напитков, пропагандирующих здоровый образ жизни. На заседания советов ОПОП приглашаются лица, злоупотребляющие спиртным.
Так, в октябре прошедшего года проведено расширенное заседание совета ОПОП Турьевского сельисполкома с участием представителей УВД Могилевского облисполкома, руководителей ряда организаций и учреждений. Рассматривалось поведение профилактируемых лиц, состоящих на учете в РОВД. Работа в этом направлении продолжается.
В решении, принятом по вопросу, председателям сельских Советов депутатов совместно с общественными формированиями сельисполкомов и всеми заинтересованными службами рекомендовано активизировать работу по профилактике и предупреждению пьянства и алкоголизации населения и особенно — в молодежной среде. Предписано совместно с работниками учреждений образования и культуры регулярно проводить мероприятия, направленные на профилактику пьянства, пропагандирующие здоровый образ жизни, а также осуществлять контроль за условиями проживания детей в неблагополучных семьях.
На заседании президиума районного Совета депутатов заслушаны отчеты председателей Горского и Мхиничского сельских Советов А.В. Разуваева и В.А. Семкина о выполнении государственных социальных стандартов по работе уличного освещения в населенных пунктах. Отмечалось, что удельный вес освещенных улиц в деревнях и поселках этих Советов соответствует нормативам. В Мхиничском сельском Совете при нормативе 80 процентов выполнение составляет 84 процента. В агрогородке Холмы – 91 процент. В Горском сельском Совете освещенность улиц в населенных пунктах составляет 92 процента при нормативе 80 процентов. Как прозвучало в выступлениях председателей сельских Советов, контроль за выполнением социальных стандартов по уличному освещению осуществляется не только исполкомами, но и депутатами, активом органов территориального общественного самоуправления. В случае необходимости соответствующая заявка подается в район электросетей, которым осуществляется ремонт и обслуживание всей системы уличного освещения в населенных пунктах. В ходе заседания президиума районного Совета депутатов рассмотрен вопрос об активизации работы и оказании помощи домам социальных услуг в Горском и Турьевском сельских Советах. По словам председателей этих сельских Советов в первом функционируют 5 домов социальных услуг, во втором – 4.
Их деятельность осуществляется на основе плана работы, составленного совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите. Дома социальных услуг посещают медицинские работники, библиотекари, культработники, сотрудники РОВД, РОЧС, районного центра социального обслуживания населения и другие. Такие дома в малонаселенных пунктах, где отсутствуют учреждения культуры, библиотеки, стали центральным местом, где собираются сельчане посмотреть концерт самодеятельных артистов, встретиться с участниками Единых дней информирования, представителями исполнительных и распорядительных органов, депутатами и т.д. Именно здесь жители той или иной деревни, собравшись вместе, могут высказать свое мнение по поднятым вопросам, получить консультации специалиста, ответ на проблему, требующую решения. На заседании президиума районного Совета депутатов также рассмотрены вопросы «О ходе выполнения решения президиума от 1.10.2012г. № 11 – 1 «О работе смотровых комиссий Краснопольского района» и обсуждении информационной записки прокуратуры Могилевской области «Об исполнении требований Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» на территории Могилевской области»; «О ходе выполнения мероприятий по социальной поддержке ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов в Краснопольском районе», «О соблюдении законности и норм депутатской этики».
Участниками заседания утвержден совместный план работы районного Совета депутатов и редакции районной газеты «Чырвоны сцяг. Краснаполле» по освещению деятельности депутатов и органов местного самоуправления на текущий год.
Подготовила Тамара БРАТОЧКИНА.
Поделиться с друзьями
168 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.