В КРАСНОПОЛЬСКОМ РОВД ПРОШЕЛ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

denДень открытых дверей – традиционная форма профориентационной работы многих учебных заведений, предприятий и учреждений по привлечению молодежи в ряды своих сотрудников и учащихся. Используют ее при знакомстве со своей деятельностью и некоторые организации нашего района.
Очередным подтверждением тому стал День открытых дверей, прошедший недавно в Краснопольском РОВД, во время которого с рабочими буднями милиционеров, материально-техническим обеспечением отдела ознакомились учащиеся ГУО «Средняя школа г.п.Краснополье».
Выступая перед ребятами, заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению А.И.Шмарловский ознакомил их с историей создания районного отдела внутренних дел, рассказал будущим абитуриентам о престижности и значимости профессии сотрудника правоохранительных органов, о том, в каких учреждениях и по каким специальностям можно получить соответствующее образование, об особенностях вступительной кампании, дальнейшей жизни и учебе курсантов. Андрей Иванович также ответил и на возникшие в ходе беседы вопросы.
Во время Дня открытых дверей учащиеся получили прекрасную возможность ознакомиться с оружием, находящимся на вооружении райотдела: пистолетом Макарова и автоматом Калашникова. Как будущих защитников Родины ребят интересовали их боевые характеристики, конструкция деталей и механизмов, прицельная дальность и боевая скорострельность. А воспользовавшись возможностью не только подержать в руках автомат или пистолет, но и самим произвести их неполную разборку и сборку, ребята почувствовали себя настоящими защитниками правопорядка.
В целом же встреча вышла полезной для обеих сторон: учащиеся по-другому взглянули на работу правоохранительных органов, а сотрудники отдела в лице некоторых из них, возможно, приобрели будущих коллег.

Алеся СИДОРЕНКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
170 просмотров