19 января — День спасателя

19 января вместе со светлым праздником Крещения Господня в нашей стране отмечается День спасателя. И есть некая символичность в их совпадении, ведь все спасатели проходят через своеобразное крещение водой, чтобы укротить безудержную стихию — огонь.
Впервые День спасателя наша страна отметила 19 января 1999 года. С той поры белорусы ежегодно поздравляют всех работников МЧС с профессиональным праздником.

Уважаемые коллеги и ветераны службы!
Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем спасателя!

roshПрофессия спасателя – самая боевая и опасная в мирное время. Она связана с серьезными физическими и психологическими нагрузками, испытывает на прочность, закаляет характер и учит преодолевать трудности. Поэтому мужество, самоотверженность, готовность к самопожертвованию во имя спасения людей являются неотъемлемыми качествами современного спасателя.
Выражаю вам самые теплые слова благодарности за нелегкий, но почетный труд! За то, что и в будни, и в праздники, в любую погоду, в любое время суток вы остаетесь службой мгновенного реагирования на любые чрезвычайные ситуации, благодаря четкой, слаженной, грамотной работе которой жители Краснопольского района чувствуют себя надежно защищенными! Желаю всем крепкого здоровья, беспредельного мужества и выдержки, бодрости духа и жизнелюбия, успехов в службе на благо Отечества!

В.ЛУКАШЕНКО, 
начальник Краснопольского РОЧС.

Деятельность инспекции надзора и профилактики

Инспекцией надзора и профилактики совместно с личным составом районного отдела по ЧС во взаимодействии с заинтересованными в течение 2015 года был осуществлен комплекс мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей, повышению противопожарной защиты субъектов хозяйствования, жилого фонда, выполнению соответствующих решений областного и районного исполнительных комитетов.
С 9 января по 9 февраля 2015 года с целью снижения количества чрезвычайных ситуаций, нарушений требований правил пожарной безопасности, повышения информированности населения в районе проведен месячник пожарной безопасности, а с 20 апреля по 20 мая – пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе».
Домовладельцам при проведении профилактической работы в жилом секторе вручалась наглядно-изобразительная продукция (листовки, памятки, плакаты) противопожарной направленности, проводились инструктажи.
В целях предупреждения пожаров от детской шалости с огнем, гибели детей на пожарах, популяризации пожарного и спасательного дела, здорового образа жизни велась работа с подрастающим поколением. В учреждениях образования района проведены недели пожарной безопасности, олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности, обучающие мероприятия, конкурсы и акции: «День безопасности», «Молодежь — за безопасность», «Безопасное детство», «Не прожигай свою жизнь», «Безопасный Новый год», «Учимся жить безопасно вместе с газетой «ЮС», «Спасатели глазами детей», «Безопасность в каждый дом», «Школа безопасности-2015», «Внимание всем!». Команда «Веселый дым» Краснопольского района заняла 3 место в зональном этапе турнира КВН «Юные спасатели шутят» в г. Кричеве.
Проводимая в течение года профилактическая работа позволила сократить количество пожаров на 10% (9 — в 2015, 10 — в 2014) и количество погибших на них людей на 33% (2 – в 2015, 3 – в 2014).
Основными причинами пожаров, произошедших в прошлом году, стали: неосторожное обращение с огнем (22% от общего числа пожаров); занесение внешнего источника зажигания (11% от общего числа пожаров); выжигание сухой растительности (11% от общего числа пожаров); аварийный режим электропроводки (11% от общего числа пожаров); нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительного оборудования (33% от общего числа пожаров); нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (11% от общего числа пожаров).

Оперативно-тактическая работа

За 12 месяцев 2015 года личным составом отдела была проделана работа, направленная на подготовку личного состава к ликвидации пожаров и различных чрезвычайных ситуаций, улучшение деятельности подразделений по линии службы пожаротушения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в городском поселке и сельских населённых пунктах.
Подразделениями Краснопольского РОЧС совершено 278 выездов, из них:
— 8 — на ликвидацию пожаров;
— 133 — на горение мусора, подгорание пищи;
— 33 — на горение сухой травы и т.п.;
— 34 — на сработку сигнализации;
— 7 — на ложные вызова.
По итогам участия в смотре-конкурсе на лучшую организацию дежурной службы в подразделениях МЧС Могилевской области Краснопольский РОЧС занял 2 место.
Сборная команда РОЧС принимала участие в районной круглогодичной спартакиаде среди КФК организаций, учреждений и агрогородков района, по итогам которой заняла 3 место.

Поделиться с друзьями
266 просмотров