В культуре края — душа народа

kulruta1В очередной раз накануне Международного дня родного языка, который омечается 21 февраля, встретились заинтересованные лица из числа творческих работников Краснопольщины и принимающей их стороны – работники библиотеки и коллектив учащихся и учителей школы деревни Кибирщина Красногорского района Брянской области.
Состоявшаяся встреча дала возможность её участникам обменяться опытом по вопросам сохранения и передачи подрастающему поколению культурного наследия родного края.
Я, как методист районного Центра культуры и руководитель народного фольклорного ансамбля «Горскія харашухі», поделилась опытом работы по сохранению и развитию традиционной культуры, включила присутствующих в обсуждение вопросов преемственности, презентовала методические материалы из практики проведения фольклорно-этнографических экспедиций, активных форм популяризации фольклорного наследия.
«Песня маці і сёння жыве” – под таким названием прошла творческая презентация результатов совместного проекта по сбору песенного наследия малой родины. Присутствующие окунулись в духовный мир народной песенной культуры, получили «шанец пабываць у гасцях у вечнасці». Такую возможность обеспечили участники проекта Кибирщинской библиотеки и народного фольклорного ансамбля «Горскія харашухі», продемонстрировав уникальность собранных образцов аутентичной песенной культуры своей местности, то бесценное фольклорное наследство, которое они сохраняют и с любовью популяризируют.
Выставка-экскурс “З глыбінь пасівелых вякоў” по изготовлению авторских кукол-оберегов в славянских традициях вызвала особый интерес взрослой и детской аудитории. Я считаю, что каждый этнознак – знак нашей принадлежности к культурным традициям своего народа.
С воодушевлением и гордостью представляли этнографические сборы своего школьного уголка ученики Кибирщинской школы. “Культура предков маленькой Кибирщины” – так тепло и ёмко определили они тему своей экскурсии.
Международный день родного языка – это ещё одна возможность проявить свою любовь к родному языку, который отражает национальную культуру и традиции нации, представляет живое наследие, которое следует оберегать.
Заведующая отделом библиотечного маркетинга ГУК «Централизованная библиотечная система Краснопольского района» О.И. Снытко уделила внимание белорусской литературе, сделав обзор лучших её образцов и познакомив со знаковыми для культуры Беларуси юбилейными датами 2016 года. Ольга Ивановна подготовила в качестве подарка информационные буклеты об уникальных уголках Краснопольской земли.
Интересным оказался и такой момент встречи, получивший название «Мелодия родного языка», в который включились все участники встречи, и где прозвучали в их исполнении стихи на родном языке – русском и белорусском.
Закончилась встреча рефлексией – составлением синквейнов на темы «Традиция», «Язык», «Культура», через которые присутствующие выразили своё отношение к этим явлениям и своё понимание их сути.
«Самой большой ценностью любого народа является то, что передаётся из поколения в поколение. Любите и изучайте свою традиционную культуру, приобщайтесь к ценностям своего народа, мудрого и талантливого», — таким был лейтмотив состоявшейся встречи.

В.Марченко.

Поделиться с друзьями
220 просмотров