В ПРЕДДВЕРИИ ТРУДОВОГО СЕМЕСТРА-2016

Районный обучающий семинар по вопросам организации деятельности студенческих отрядов состоялся в прошедшую пятницу и собрал в конференц-зале МЦКиД «Мираж»  главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Н.В. Андреенко, первого секретаря РК ОО «БРСМ» Д.В. Кустова, заместителя директора по идеологической работе ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» И.М. Кардаш, главного специалиста отдела образования, спорта и туризма Т.Л. Галковскую, директора ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» Т.В. Кулинич, директора УО «Краснопольская районная государственная гимназия» Е.В. Москалеву, главных специалистов отдела по труду, занятости и социальной защите населения Е.И. Данилову и Н.В. Ворочаеву, юриста  ОАО «Краснопольский»  А.В. Вашуковича, ведущего специалиста по кадрам райпо Т.А. Анисову, помощника врача-эпидемиолога  райЦГЭ Е.Л. Поплыко.  Организованный в форме открытого диалога семинар затронул не только  ряд вопросов, касающихся организации  деятельности студотрядов, но и позволил еще до начала работ выявить проблемные места и найти способы их разрешения.

Как прозвучало в ходе мероприятия, в течение последних 3 лет на Краснопольщине наблюдается положительная динамика занятости молодежи в студенческих отрядах.

Как отметила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Н.В. Андреенко, в 2013 году занятость молодежи в студотрядах составляла 3,8 процента, в 2014 – 6 процентов. В 2015 году в летний период в составе 2 экологических, 2 сервисных, 1 сельскохозяйственного отрядов отработали 50 ребят  или 11 процентов от числа учащейся молодежи. Итогом трудового семестра 2015 года стало звание «Лучший студенческий отряд-2015», присвоенное студенческому экологическому отряду им. И.К. Воропаева ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье».

«В новом трудовом семестре 2016 года в районе  согласно решению Могилевского облисполкома будет сформировано 5 студенческих отрядов, – сказала Н.В. Андреенко. – 2 сервисных отряда будут функционировать на базе Краснопольского райпо, заниматься раскладкой товаров и их этикетировкой. 2 экологических отряда будут сформированы на базе УПКП «Жилкоммунхоз» и будут задействованы на уборке дворовых территорий, уходе за цветочными клумбами, 1 сельскохозяйственный отряд будет работать в ОАО «Краснопольский» на сушке зерна».

А для того, чтобы деятельность отрядов была плодотворной и соответствовала нормам законодательства, участники мероприятия детально рассмотрели все аспекты заключения договоров на организацию деятельности студотрядов, соблюдения требований охраны труда, санитарных норм и правил.

seminar_stud_otriadov

Текст и фото

Алеси СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
155 просмотров