Изучая боевое прошлое

Ребята ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье»  откликнулись на призыв Краснопольского районного центра детского творчества принять участие в районном конкурсе на лучшую краеведческую поисковую экспедицию учащихся и педагогов, посвященном 75-летию героической обороны г. Могилева. Конкурс проводится с целью активизации поискового движения, привлечения учащихся к изучению боевого прошлого своего региона, малой родины в годы Великой Отечественной войны.

В связи с этим в школе был создан поисковый отряд, в который вошли ученики 8-9 классов под руководством учителей истории Т.В. Гелетей и С.О. Моргуновой. Свою поисковую деятельность следопыты начали с изучения документов и материалов школьного  музея, отражающих прошлое района в годы войны и содержаўіх имена участников событий того времени. Проштудировав источники информации, заинтересовались 2-й Клетнянской  партизанской бригадой, которая принимала активное участие в освобождении района.

«В своей поисковой работе мы, в основном, описывали боевые действия, которые шли на территории района  в 1943 году, — рассказывает Т.В. Гелетей. — Много интересных сведений нашли как про саму бригаду, так и ее комбрига Коротченко, партизанах, а также первого командира этой бригады  Галюго».

Часть сведений  ребята почерпнули из  Интернета. Поиском по сайтам занялись  после того, как прошлись по местам воинской славы и воинских захоронений и ознакомились с  именами павших героев. Побывали  на Кургане Славы, посетили  памятник Скорбящей матери, братскую могилу в д. Кожемякино и памятник воинской славы в д. Заводок.  Проделанную работу подкрепили фотоматериалами.

По словам Т.В. Гелетей, поисковый отчет отряда по итогам районного этапа конкурса вошёл в число победителей и отправлен  для участия в областном этапе конкурса.

9may_logo

Дина Манько.

Поделиться с друзьями
227 просмотров