Бойцы студотрядов: к работе готовы!

Летние каникулы – не только прекрасное время для отдыха, но и для труда. Именно к такому выводу пришли десятки мальчишек и девчонок краснопольского края, объединившихся в студенческие отряды и готовых потрудиться этим летом там, где нужны их молодецкий задор и трудовые руки. Весьма важным, считают ребята, не упустить возможность заработать свои собственные деньги, а также получить первый трудовой опыт, – столь ценный для каждого молодого человека.
Торжественное мероприятие, посвященное началу трудового семестра 2017 года состоялось в прошедший вторник. Местом его проведения стала Аллея славы, где вместе со студотрядовцами на торжественное открытие собрались заместитель председателя райисполкома, начальник районного оперативного штаба по координации деятельности студенческих отрядов Е.И. Чаюкова, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи С.В. Корнеенко, председатель районного совета ветеранов Н.Н. Шараховская, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Т.Л. Галковская, заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» И.М. Кардаш, инженер по охране труда ОАО «Краснопольский» С.В. Серякова, юрисконсульт УПКП «Жилкоммунхоз» М.М. Хрущева, представители районной организации ОО «БРСМ».


В наше время, студотрядовское движение, зародившееся в годы советской власти, поддерживается на самом высоком уровне. Оно не только переняло лучшие традиции студенческих отрядов, существовавшие в Советском Союзе, но и привносит немало новых, интересных идей и начинаний. Студотрядовское движение – это не только общение и совместный труд, это и приобретение дополнительных профессиональных навыков. Благодаря Указу Президента Республики Беларусь «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь» белорусская учащаяся молодежь имеет возможность реализовать себя и проявить свои способности в различных сферах жизни нашего общества. В том числе, в свободное от учебы время, в составе студенческих отрядов.
Бойцов студенческих отрядов приветствовала заместитель председателя райисполкома, начальник районного оперативного штаба по координации деятельности студенческих отрядов Е.И. Чаюкова.
Как отметила Елена Ивановна, доброй традицией в районе стало в торжественной обстановке открывать трудовой семестр, который дает старт летней трудовой занятости молодых людей.


– Уверена, что вы, нынешние студотрядовцы, приложите все усилия, чтобы наш район стал еще краше, – сказала Е.И. Чаюкова, нацеливая студенческие отряды на добросовестный и продуктивный труд. – Студенческий отряд – это не только возможность получения заработка, но и хорошая школа закалки, которая дисциплинирует, воспитывает, приобщает к труду.
Кульминационным моментом торжества стало вручение Е.И. Чаюковой путевок командирам студенческих отрядов. Так, в УПКП «Жилкоммунхоз» будут работать экологические студенческие отряды им. Героя Советского Союза В.Е. Фурсова ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» и им. Героя Советского Союза И.К. Воропаева УО «Краснопольская районная государственная гимназия». В ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» – экологический студенческий отряд им. Героя Советского Союза И.Ф. Ваксмана ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье», в ОАО «Краснопольский» – сельскохозяйственные отряды им. Героя Советского Союза А.Н. Тюльги УО «Краснопольская районная государственная гимназия» и им. Героя Советского Союза А.И. Банкузова ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье».
На торжественном открытии трудового семестра участников студотрядовского движения напутствовала председатель районного совета ветеранов Н.Н. Шараховская.


Студотрядовцев приветствовал боец экологического студенческого отряда им. Героя Советского Союза А.Н. Тюльги, занявшего в прошлом году первое место среди студенческих отрядов, Богдан Зуев. От всех бойцов студенческих отрядов Богдан заверил руководство района, что молодое поколение оправдает возложенные на них надежды и своим трудом внесет достойный вклад в развитие нашей малой родины.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
178 просмотров