ПО ПУТИ СОЗИДАНИЯ И РАЗВИТИЯ

Значимым событием стал приезд в наш район представителя областной общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине» Российской Федерации Е.В. Приваловой. Цель визита – обсуждение вопросов сотрудничества между Брянской областью и приграничными районами Могилевщины, и в частности нашим Краснопольским районом, в рамках Соглашения о сотрудничестве между областями.

Напомним, что 4 и 5 августа прошедшего года в г. Могилеве состоялся первый Межрегиональный форум «Межрегиональное сотрудничество Брянской и Могилевской областей в сфере молодежной политики Союзного государства». Главной целью прошедшего в 2016 году форума стала не только официальная встреча руководителей двух регионов – председателя облисполкома В.В. Доманевского и губернатора Брянской области А.В. Богомаза, но и выработка четкой стратегии партнерских взаимоотношений на предстоящий период.

В рамках форума председателем Краснопольского райисполкома И.В. Балахоновым и главой администрации Красногорского района Брянской области В.А. Горелым подписан План мероприятий на 2016 – 2017 годы по реализации Протокола об установлении побратимских связей между Краснопольским районом и администрацией Красногорского района Брянской области Российской Федерации о сотрудничестве в торгово-экономической и гуманитарно-культурной областях.

Второй форум двух приграничных территорий Брянской области Российской Федерации и Могилевской области Республики Беларусь пройдет в этом году в г. Брянске.

Как оказалось, Е.В. Привалова, которая работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе в одной из школ г. Брянска, – наша землячка. Ее малая родина – д. Городецкая Краснопольского района, где прошло ее детство. Потому краснопольский край для Елены Владимировны – то место, которое всегда будет притягивать и вызывать желание приехать сюда еще не раз.

В ходе встречи, прошедшей в районном исполнительном комитете с участием председателя райисполкома И.В. Балахонова, заместителей председателя, руководителей учреждений и организаций, Елена Владимировна Привалова высказала ряд предложений по взаимодействию и сотрудничеству между Краснопольским районом и Брянщиной. А также рассказала об акциях, инициативах и мероприятиях патриотической направленности, проходящих на ее второй Родине, которые могут стать актуальными и для нас, белорусов.

В свою очередь председатель райисполкома И.В. Балахонов остановился на перспективах взаимовыгодного сотрудничества приграничных районов как в гражданско-патриотическом, так и в историко-краеведческом плане, обеспечении всестороннего содействия по укреплению дружеских отношений между народами. С большой заинтересованностью приняла Е.В. Привалова предложение И.В. Балахонова посетить россиянам исторические и памятные места Краснопольщины.

По поручению председателя областной общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине» Н.И. Голосова, Е.В. Привалова выполнила приятную миссию по вручению юбилейной медали «75 лет партизанскому движению» председателю райисполкома И.В. Балахонову за большой вклад по увековечиванию памяти воинов, партизан и подпольщиков – наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, и патриотическое воспитание подрастающего поколения краснопольчан.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото предоставлено отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Поделиться с друзьями
128 просмотров