НАША МАЛАЯ РОДИНА – МИЛЫЙ СЕРДЦУ УГОЛОК

Кортежем мини-тракторов различных видов и модификаций, украшенных флагами и разноцветными шарами, встречали гостей в агр. Яновка на празднике агрогородка, прошедшем в минувшую субботу.

По задумке организаторов мероприятия именно в таком сопровождении следует доставить гостей праздника во главе с председателем районного Совета депутатов А.А. Гоман к главному месту праздничного действа, ибо давно уже рассталась Яновка со статусом деревни, ассоциирующейся с лошадью в качестве тягловой силы. Произошедшие перемены изменили не только внешний облик, но и социальный статус ее жителей, пересевших на стальных коней.

Далеко в историю уходит возникновение в здешних местах поселения наших предков. Захватывающим и познавательным для участников праздника стало повествование местного библиотекаря О.П. Подолякиной о том, как много столетий назад от непомерного гнета сбежали сюда двое крепостных мужиков. Одного из них звали Янова. Они стали строиться и назвали свое поселение Яновка. Позже в этих местах поселился пан Бекман, который построил тут свое имение. До наших времен сохранились некоторые деревья старого панского сада.

В 1897 году деревня относилась к Самотевичской волости Чериковского повета Могилевской губернии. В ней насчитывалось 56 дворов, в которых проживало 507 жителей. А в 1923 году тут был организован первый сельскохозяйственный кооператив.

Самые яркие страницы развития Яновки в советский период связаны с развитием сельскохозяйственного производства и становлением колхоза «Мотор революции». Первым его председателем был Тихон Новиков.

В годы Великой Отечественной войны деревню оккупировали немцы. На гражданском кладбище захоронены воин Красной Армии и партизан третьего Особого отряда, которые погибли в боях против оккупантов.

В послевоенное время в Яновке создали отделение совхоза, которым управлял И.С. Новиков. А в 1978 году хозяйство возглавил П.Н. Шагов, благодаря которому деревня стала менять свой облик. Началось строительство механизированного зернотока, жилых домов, школы, Дома культуры, торгового центра, дорог. Яновка превратилась в благоустроенную центральную усадьбу совхоза. Именно в годы руководства хозяйством П.Н. Шагова совхоз «Дружба» находился на высоком уровне по всем сельскохозяйственным показателям.

Чернобыльская трагедия оставила свой негативный отпечаток на деревне. Ее покинули многие жители. Однако жизнь в Яновке продолжается. И сегодня она гостеприимно принимает каждого, кто решил остаться тут на постоянное место жительства. В настоящее время в агрогородке насчитываются 126 подворий, в которых проживают 336 сельчан.

Не безынтересным является и тот факт, что самая распространенная фамилия в Яновке – Подолякины. Таких насчитывается 31 житель. С фамилией Козик – 18 сельчан и Лагутиных – 12.

Со словами приветствия к односельчанам обратилась председатель Яновского сельского Совета Н.Л. Лагутина. Восхваляя свою малую родину и ее людей, Наталья Леонидовна отметила, что здесь чувствуется чрезвычайно положительная аура, располагающая к добрососедским отношениям, укреплению дружеских связей, помощи и взаимовыручке. Жителей Яновки отличает от других красота души и красота дел, которым они посвятили свою жизнь. Занятые во многих отраслях народнохозяйственного комплекса района, яновцы везде выделяются своей инициативностью, трудолюбием и преданностью делу, которому служат.

– А еще, не покривлю душой, если скажу, что наша Яновка славится красивыми женщинами, – подметила Наталья Леонидовна, обращаясь к участникам мероприятия.

Если вдуматься, то и действительно населенный пункт олицетворяется с женским началом. А если вспомнить известных на весь район женщин-тружениц, живущих в Яновке и прославивших себя и свою малую родину трудовыми победами, представительниц старшего поколения и наших современниц, то действительно не согласиться с утверждением нельзя. Да, у Яновки женское лицо. И складывается оно из гражданского и трудового подвига женщин Яновки в годы становления Советской власти в этих местах, периода Великой Отечественной войны и восстановления разрушенного народного хозяйства в послевоенные годы, трудовых достижений яновских доярок-трехтысячниц, ладивших соревнование с доярками Красногорского района Брянской области Российской Федерации в дочернобыльские годы; из представительниц сельской интеллигенции, из творчества вокального ансамбля «Яночки»; из сердечности и любви матерей этого уголка земли, воспитывающих своих и чужих детей; из будней единственной в районе женщины-руководителя сельскохозяйственного отделения; из улыбок представительниц молодого поколения – школьниц и выпускниц местной школы и тех, кто только делает на этой земле первые шаги.

Своего рода подтверждением всему сказанному может служить и тот факт, что среди более 30 сельчан, которых чествовали в тот день, подавляющее большинство – женщины.

Одна из них – старейшая жительница агрогородка 86-летняя Ефросинья Матвеевна Подолякина. Нелегкая доля выпала Ефросинье Матвеевне. Немало было в жизни и горя, и радости. Но она достойно воспитала 5 детей, 11 внуков и дождалась 8 правнуков.

Чествовали на празднике и старейшую семейную пару – Якова Трофимовича и Марию Федоровну Федосенко, семейную жизнь которых можно ставить в пример молодым супругам.

Семьи, в которых воспитывается много детей – удивительные семьи. Есть такие и в Яновке. Это семья Веры Александровны Козаревой, в которой воспитали 8 своих и 3 приемных детей.

Чествовали в тот день и самого маленького жителя агрогородка – Степана Минченко. Мягкую игрушку для малыша от первичной организации РОО «Белая Русь» местной школы вручила его родителям А.А. и М.П. Минченко председатель первички Е.Л. Козик.

Не обминули вниманием на празднике тружеников сельскохозяйственной отрасли Яновки, ушедших на заслуженный отдых: Я.Т. Кигалова, В.М. Кигалову, Е.Ф. Чиркову, Л.В. Вальчишину, П.В. Горелова, добросовестным трудом прославивших свою малую родину.

Немало добрых слов и поздравлений было адресовано представителям самых разных профессий, внесших достойный вклад в развитие той или иной отрасли и сферы деятельности. Подарки, цветы и песни стали достойной наградой за их труд.

Слова приветствий и поздравлений всем участникам праздника высказала председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман. Анжелика Арнольдовна поблагодарила всех тех, кто принял участие в организации и проведении мероприятия. Это сельский Совет, работники учреждений культуры, торговли, социальной службы, местная школа, руководители учреждений, организаций и предприятий района, а также депутаты всех уровней. Слова искренней благодарности А.А. Гоман адресовала главным координаторам праздника агрогородка: председателю Яновского сельского Совета Н.Л. Лагутиной и управляющему делами сельисполкома Н.В. Терешонок за их неустанный труд на благо милой сердцу яновской земли и ее людей, и вручили им подарки.

Продолжилось торжество развлекательной программой для детей. А завершающим аккордом праздника стала ночная дискотека на центральной площади Яновки.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
244 просмотров