С ПЕСНЕЙ – В ДАЛЬНЕЕ СЕЛО

Работа социально-информационного поезда «Забота» продолжилась встречами с населением п. Ковпита, д. Стайки, Полядки и Дерновая Горского сельского Совета.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Г.И. Новикова, председатель Горского сельского Совета П.П. Понимаев, инспектор ИНиП Краснопольского РОЧС С.М. Васильков, участковый инспектор ИДН РОВД Н.И. Кешиков под руководством председателя районного Совета А.А. Гоман интересовались у жителей отдаленных населенных пунктов их проблемами и неразрешенными вопросами, требующими помощи и вмешательства районных служб. В работе социально-информационного поезда также участвовали два заведующих ФАПами – Горского и Ленинского – И.В. Алексеенко и Г.П. Никифорова, поскольку часть деревень сельского Совета находится в зоне обслуживания одного, часть – в зоне обслуживания другого фельдшерско-акушерского пункта.

Неизменными спутниками всех встреч с населением в тот октябрьский день стали участники народного клуба ветеранов «Дабрыня», которые дарили жителям села свои песни и делились хорошим настроением.

По данным местного сельского Совета, в первом населенном пункте, куда прибыли участники поезда «Забота», п. Ковпита, проживают 19 человек. Однако собралось сельчан не так много. Объяснялось это тем, что и в октябрьские дни на селе хватает работы по подготовке подворий к холодной зиме. Да и злободневных вопросов, требующих незамедлительного решения, не имелось. Торговое, медицинское обслуживание налажены. Нет нареканий на работу других служб. Что еще нужно сельскому человеку?

Единственный вопрос, поступивший от жительницы поселка, касался юридической стороны. Проживает женщина в доме свекрови, который не оформлен документально. Потому и справку о месте жительства получить невозможно. Вот и интересовалась как ей быть.

При встрече с жителями д. Стайки речь шла о насущных жизненных вопросах, характерных для каждого малонаселенного пункта, наиболее актуальный из которых – подготовка к зиме. В этой связи как нельзя кстати оказалась информация инспектора ИНиП РОЧС С.М. Василькова о соблюдении требований пожарной безопасности в отопительный период. В тему оказался и вопрос, заданный одним из жителей Стаек, по поводу сжигания стерни и сухой травы на полях, когда огонь приближается к жилым домам.

Иные проблемы беспокоят жителей д. Полядки, которых осталось в этой отдаленной деревне чуть больше десятка. За день до приезда участников поезда «Забота» в населенном пункте побывали лица цыганской национальности. Ходили по дворам, предлагали вещи на продажу и прямо из кошелька украли деньги у престарелой женщины. Сколько слез и переживаний было! А тех и след простыл. Сели в поджидавшую машину и только их и видели.

Обсуждая безрадостное событие прошедшего дня, каждый из сельчан получил горький урок того, как человеческая беспечность и доверчивость могут стать причинами негативных последствий.

Не обошла деревню и еще одна беда. Полядки в прямом смысле слова атаковали лисы. Сельчане уж и не придумают, как прятать от них кур. Причем, приходят животные из леса средь бела дня. Людей не боятся. Заходят во дворы, в огороды в присутствии хозяев.

По мнению председателя районного Совета депутатов А.А. Гоман, проблема эта разрешима при участии членов районной организации БООР, в компетенции которых организация отстрела диких животных. И помочь сельчанам нужно незамедлительно.

Своей жизнью живет и еще один удаленный малонаселенный пункт Горского сельского Совета – д. Дерновая. В отличие от других у деревни особый статус. В последние годы благодаря расположенному по соседству Палужскому водохранилищу Дерновая становится местом для отдыха. И не только в летнее время. Ведь полюбоваться красотами окрестностей и порыбачить можно в любую пору года. А в связи с возрастающим вниманием к Дерновой, как к месту, где можно купить или построить домик под дачу, актуальной становится тема оказания и развития услуг, связанных с организаций отдыха. Об этом и шла речь в ходе встречи. А еще – о необходимости продления маршрута рейсового автобуса, прибывающего в агр. Горы. По мнению сельчан, расходы для автопарка № 11 тут не такие и большие, а для престарелых людей была бы большая польза. Вот только не решается он пока. Как и вопрос, связанный с покраской колодца. Хотя, по мнению участников поезда «Забота», снять его можно, если каждый из тех, кто берет тут воду, принесет краску из дома или сбросится, кто сколько может, да и покрасят колодец. Ведь для себя же делают, не для кого-то. Как сделали это в том же Козелье, Турье или Турейске, когда всем миром собрали деньги на покраску ограды на сельских кладбищах. Почему бы такому положительному примеру не последовать и в данном случае?

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
382 просмотров