НАШЕЛ СВОЕ ПРИЗВАНИЕ

Агроном в сельскохозяйственной отрасли – тот специалист, без которого никак не обойтись. Казалось бы и не хитрое это дело – растить хлеб да картофель на полях, однако без применения соответствующих агротехнических приемов и знаний возделывание любых сельскохозяйственных культур не даст положительных результатов. Такими знаниями по агротехнике в совершенстве владеет агроном отделения «Холмянский» ОАО «Краснопольский» Александр Анатольевич Рубан.

Стать специалистом в агрономии А.А. Рубан мечтал со школьной поры. Об иной профессии не помышлял, т.к. родители всю жизнь работали в сельском хозяйстве, и по их примеру сын также хотел посвятить себя именно этой отрасли. Поступив в Жиличский сельскохозяйственный техникум, закончил его. Как и многие молодые люди, был призван в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь. После службы планы на жизнь несколько подкорректировались. Трудиться Александр Анатольевич пришел в отделение «Холмянский», правда, не в качестве агронома, т.к. свободной вакансии не нашлось. Затем какое-то время работал в ГЛХУ «Краснопольский лесхоз». Но желание заниматься именно агрономией не прошло, как не прошла тяга к нелегкому сельскохозяйственному труду, заложенному когда-то отцом и матерью. И вот наконец, задуманное сбылось: сегодня А.А. Рубан – агроном. Трудится в тех местах, где родился и вырос, где знакомо каждое поле и каждый сельчанин из окрестных деревень. Это и помогло Александру Анатольевичу не только найти общий язык с механизаторами, руководством, многие из которых старше его по возрасту, но и эффективно применять полученные знания на практике.

По мнению А.А. Рубана, текущий сельскохозяйственный год выдался неплохим для коллектива отделения. По сравнению с 2016 годом получена валовая прибавка зерновых культур, спорились работы и по другим направлениям. И во всем этом, неоспоримо, есть вклад агронома, умело применяющего свои знания в практических делах.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
179 просмотров