Форум собрал молодых и креативных

24 сентября в г. Горки на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии прошел первый областной форум сельской молодежи. В мероприятии приняли участие около 50 молодых специалистов, которые работают в организациях и на предприятиях агропромышленного комплекса, учреждениях образования, здравоохранения, культуры, находящихся в сельской местности. Краснопольский район на областном форуме сельской молодёжи представляли молодые специалисты ОАО «Краснопольский» — бухгалтер М.В. Рудая и инженер по охране труда Н.А. Матюшонок. Такая масштабная встреча в начале их профессиональной деятельности стала значимым и запоминающимся событием.  К слову, в этом году Маргарита Рудая завершила обучение в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии по специальности «экономика и организация производства в отраслях АПК» и для участия в форуме она вернулась в стены родного ВУЗа, но уже в качестве молодого специалиста.

Как рассказали участницы форума, время пролетело незаметно, так как работа была насыщенной, динамичной и проходила по чётко разработанному плану.

Торжественное открытие форума проходило в конференц-зале БГСХА, где перед молодыми специалистами выступили заместитель начальника управления по работе со СМИ и молодежной политики главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилёвского облисполкома Т.Ф. Меньшикова, заместитель председателя Горецкого райисполкома Л.В. Кривицкая, проректор по воспитательной работе БГСХА М.В. Потапенко. «Жизнь на селе – это не только аграрная, но и культурная, образовательная и другие сферы, – отметил М.В. Потапенко. – И та работа, которую делаете вы, даёт людям уверенность и стабильность».

Далее участников форума ждал приятный сюрприз – молодежный флешмоб  «Мы за ЗОЖ! Присоединяйся!», который прошел на площадке перед учебным корпусом. Участницы флешмоба, студентки БГСХА, подарили молодым специалистам заряд энергии и хорошего настроения.

Затем участникам форума предоставили возможность поработать в секциях и попробовать свои силы в деловых играх: «Я – будущий руководитель» и «Креативные проекты – способ активизации деятельности сельской молодежи». Как рассказала молодой специалист ОАО «Краснопольский» Маргарита Рудая, участникам их секции необходимо было, создав команды, в режиме дефицита времени совместными усилиями выработать интересную, необычную проектную идею в любой из сфер деятельности. А презентация идей состоялась в форме открытого диалога на тему «Потенциал молодёжи – к достижению целей регионального устойчивого развития». Эта форма работы, по словам участниц форума из нашего района, вызвала воодушевление и позволила не только заявить о себе, но и увидеть перспективы профессионального роста и развития.

Ещё одним запоминающимся моментом мероприятия стало посещение ботанического сада УО БГСХА и спортивного объекта «Ледовая арена». Инженер по охране труда ОАО «Краснопольский» Наталья Матюшонок рассказала, что каждый участник форума выбрал то, что ему действительно интересно: полюбоваться деревьями и растениями или покататься на коньках. Молодые специалисты из Краснополья выбрали первое и признались, что провели время с пользой. Работники ботанического сада рассказали о его истории, а потом дали время участникам насладиться прекрасным местом.

Когда первый областной форум сельской молодежи подошел к концу, были подведены итоги встречи. Заместитель начальника управления по работе со СМИ и молодежной политики главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилёвского облисполкома Т.Ф. Меньшикова  выразила благодарность молодым специалистам за участие в форуме и призвала их в начале профессиональной деятельности ставить цели и достигать их, реализовывать свои способности, свой потенциал и никогда не останавливаться на достигнутом, стремиться вперёд, добиваться новых вершин в своей карьере. 

Ирина МАЛИНОВСКАЯ.
Фото с сайта gorkiv.by

Поделиться с друзьями
279 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.