Через сердца каждого из нас проходят слова: «Чтобы помнили»

Человеку не дано жить вечно. Зато ему дано другое: оставлять о себе память. Живую. Тёплую. Тревожную. Память, которая не раз заставит обращаться потомков к имени защитников Родины. Ведь их жизненный путь продолжается в нашем.

Мы, учителя, учащиеся нашей школы, чтим память защитников Отечества через свои дела. Через сердца каждого из нас проходят слова: «Чтобы помнили».

Ни один конкурс, ни одно школьное и классное мероприятия в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне   не проходят мимо нас.

Так, за участие в республиканском конкурсе на лучший проект по организации работы шестого школьного дня учителя И.В. Шпаков и А.С. Куликов были награждены областным дипломом III степени в номинации «Звёздочка на карте района». Особенность этой работы – создание интерактивной карты, которую можно найти в сети Интернет через QR-код.  Каждый желающий может ознакомиться с каталогом памятников защитникам Краснопольщины в годы Великой Отечественной войны.

В номинации «Треугольники с войны» в районном этапе областного конкурса исследовательских и творческих работ приняли участие учащиеся 5 класса вместе с классным руководителем И.В. Шпаковым. Ими была проделана огромная работа. Опалённые листочки затронули душу ребят. На глазах выступали слёзы от услышанного. Результат работы – победа в данном конкурсе.

Ещё одна победа в литературном конкурсе «Великая победа: наследие и наследники» – победа Зануденко Станислава со стихотворением «Памяти прадеда Павла» (руководитель Жихарева Т.М.), и сочинение Авсянниковой Полины «Детство, опалённое войной» (руководитель Кузьмицкая Н.А.) и другие. 

Своеобразным местом формирования гражданско–патриотических качеств является школьный историко-краеведческий музей. С увлечением учащиеся собирали и собирают материал. В свой труд они вкладывают любовь, настойчивость, интерес, время.

Один из главных разделов – раздел «Великая Отечественная война». В нём документы и материалы о нашем земляке Герое Советского Союза А.Д. Шеменкове, фотографии и материалы о партизанах и подпольщиках Краснопольщины.

Наш повседневный труд, наши победы, наши награды – это благодарность тем, кто дал нам возможность жить под мирным небом.  И мы верим, если нужно, наши дети никогда не предадут нашу Родину.  Никакие невзгоды, никакие опасности не смогут заглушить в наших сердцах чувство ответственности за своё Отечество, за сознание священного долга перед ним.

ГУО «Ленинский УПК
детский сад – средняя школа  Краснопольского района».

Поделиться с друзьями
209 просмотров