Важен вклад каждого

Будущее есть только у тех, кто помнит о своем прошлом. Как на Краснопольщине заботятся о воинских захоронениях и увековечивают память защитников Отечества и жертв войн, мы поинтересовались у начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Е.М. Романенко.

– Елена Михайловна, что сделано и будет делаться в этом направлении в нашем районе?

– В рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Великой Победы, Года малой родины коллективы учреждений, предприятий и организаций Краснопольщины провели большую работу по благоустройству территорий воинских захоронений. Из средств Государственной программы на 2015—2020 годы по увековечению погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн только в 2019 году капитальный ремонт с заменой памятников был проведён на 7 воинских захоронениях, установлена новая мемориальная плита на Кургане Славы – памятнике, являющимся гордостью всех краснопольчан.

В 2020 году за счёт средств районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира» ремонт проведен на воинском захоронении д. Медвёдовка. В текущем году эта работа продолжена: на 6 воинских захоронениях (д.Буглаи, Победа, Ст.Ельня, Кожемякино, Ячная Буда, Горна) будут установлены новые памятники.

– В связи с тем, что на карте нашего района имеются территории отселенных деревень, как организована работа по наведению порядка на находящихся там воинских захоронениях?

– Администрацией зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь по Краснопольскому району за счёт бюджетных средств, выделяемых на реализацию Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011—2015 годы и на период до 2020 года, проведен текущий ремонт на 3-х (д. Березяки-1¸Малый Осов, х.Гацкевич), а в 2020 году на 4-х воинских захоронениях, расположенных на кладбищах отселённых деревень Гослев, Березяки-2, Марьина Буда.

– Елена Михайловна, кроме благоустройства воинских захоронений, что еще делается для увековечения памяти погибших в годы войны?

– Ведется поисковая работа, в ходе которой поставлены на учёт захоронение 3-х еврейских детей 15-17 лет и захоронение на кладбище д. Горна председателя колхоза «17 партсъезд» Земцова И.И., расстрелянных фашистами в 1941 году.

Благодаря личным начинаниям жителей и уроженцев нашего района памятники павшим воинам-землякам установлены на кладбище д. Ясенка, в д. Журавы и д. Козелье.

Вот так совместными усилиями поддерживается порядок, обновляются имеющиеся и появляются новые памятники и мемориалы. А это значит, что современное поколение благодарно погибшим за возможность жить на земле под мирным небом и радоваться каждому новому дню.

Беседовала Наталья Козик.

Воинское захоронение агр. Яновка

Воинское захоронение отселённой д. Гослев

Воинское захоронение д. Бирюли

Поделиться с друзьями
182 просмотров