Каникулы с умом и пользой

Период летних каникул – время, отведенное школьникам не только для отдыха, но и для саморазвития и самосовершенствования. Как известно, труд – один из проверенных и действенных способов этого добиться. Именно благодаря труду человек учится быть самостоятельным, дисциплинированным, ответственным…

Свою работу на прошедшей неделе начал летний лагерь труда и отдыха под названием «Ритм», организованный на базе ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье». Двадцати пяти мальчишкам и девчонкам на протяжении 20 дней предстоят работы по прополке клумб в г.п. Краснополье и уборке травы в межплиточных стыках на тротуарах. Работа не очень трудоемкая, но кропотливая, требующая терпения и настойчивости. И хоть ребята справляются с доведенными заданиями добросовестно, за ними закреплены работники УПКП «Жилкоммунхоз», которые своими наставлениями, советами и помощью подбадривают юных тружеников.

Согласно трудовому законодательству школьники работают с 9 до 13 часов. Перерыв на отдых – 15 минут через каждый час работы. Как и полагается, после работы у ребят следует обед. Следом за ним – до четырех вечера – досуговые мероприятия  физкультурно-спортивной направленности.

Как рассказала воспитатель лагеря труда и отдыха Наталья Владимировна Карпова, много в этом году ребят-новичков. Но есть и те, кто подрабатывает таким образом в период летних каникул уже не первый раз. К примеру, выпускница школы этого года Лиза.

Как призналась девушка, в подобном лагере она работала и в 2019 году. Тогда половину заработанных средств отдала маме, остальную часть – себе, на мелкие расходы. В этом году Лиза планирует все деньги оставить себе на учебу. Известно, что в период вступительной кампании понадобятся средства не только на дорогу, но и на оформление необходимых документов. Потому очень похвально такое стремление девушки не сидеть сложа руки, а подзаработать на собственные нужды, тем самым стать на шаг ближе к самостоятельности и взрослой жизни.

Виталий, который также сейчас работает в лагере труда и отдыха, отмечает, что заработанные деньги хочет отдать родителям. Тем самым внеся свою лепту в ведение совместного хозяйства.

Приятно осознавать, что многие молодые люди в, казалось бы, еще столь юном возрасте мыслят весьма здраво и по-взрослому. Мало тех, кто хочет просто потратить деньги на мелкие расходы.

Кроме того, с каждым годом количество желающих поработать в период летних каникул не становится меньше, а, наоборот, растет. А это значит, что молодежи пришлась по душе идея попробовать себя в деле, приносящем и личную, и общественную пользу.

Елена БРАТОЧКИНА.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
176 просмотров