Человек неиссякаемой энергии

Многие думают, что жительницы небольших деревень во многом лишены того комфорта, без которого не представляют своей жизни городские женщины. Но это не совсем так. Сомнения развеялись окончательно во время диалога с интересной и многогранной личностью – Ириной Леонидовной Калинич, проживающей в аг. Почепы.

В родной агрогородок Ирина Леонидовна вернулась после окончания Могилевского строительного техникума. Около 22 лет проработала ревизором в Краснопольском райпо. После они с мужем открыли свое дело по изготовлению деревянных конструкций. Так как она по профессии бухгалтер, взяла на себя работу с бухгалтерией и финансовые отчеты. Не так давно Ирина Леонидовна начала заниматься проектной деятельностью. Совместно с Н. Бобровой, И. Алексеенко, И. Яшной, Н. Гульковой и Н. Андреенко организовали потребительский кооператив «Горская сокровищница». Проект по производству сыров функционирует с целью реализации собственной продукции в рамках инициативы «Школа кооператора». А так как у Ирины Леонидовны есть личное подсобное хозяйство (коровы, телята, свиньи, куры), то это хороший способ дополнительного заработка. Несмотря на то что потребительский кооператив функционирует менее 2 месяцев, они уже успели принять участие в выставках-продажах в Черикове, Костюковичах, Краснополье.

Так как Ирина Леонидовна – человек сельский, то считает, что в деревне, помимо личного подсобного хозяйства, у каждой семьи обязательно должен быть огород. Силы и душу вкладывает хозяйка в то, чтобы ежегодно радовать себя и семью богатым урожаем овощей и зерновых культур. Еще одно из увлечений Ирины Леонидовны – цветы, которые своим разнообразием красок, изысканностью, красотой в период цветения радуют не только хозяйку, но и гостей семьи Калинич. Из любимых – цикламены, тюльпаны, ирисы, розы, бархатцы и астры. Зимой, когда больше свободного времени, она занимается вязанием. Также любит радовать родных вкусной домашней выпечкой.

На мой вопрос: «Где Вы черпаете энергию и вдохновение, чтобы реализовывать себя во всех этих направлениях?» – Ирина Леонидовна ответила, что все зависит от состояния души, настроения. Если в семье все хорошо, тогда и энергии хватает на все. А семья у них с мужем большая, дружная. Есть 3 дочки: старшие Юлия и Анна сейчас живут в Могилеве, а младшая, Лиза, учится в 11 классе УО «Краснопольская районная государственная гимназия» и мечтает связать свою жизнь с медициной. Дочки во всем помогают и поддерживают родителей, в выходные любят собираться вместе.

Ирина Леонидовна – наглядный пример жизненной стойкости, оптимизма, неиссякаемой энергии. Как видим, даже живя в небольшом агрогородке, можно развиваться, реализовывать свои начинания, трудиться и с душой отдыхать. Стоит только захотеть.

Текст и фото Ирины МАЛИНОВСКОЙ.

Поделиться с друзьями
258 просмотров