Сделаем малую родину чище и краше

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в целях привлечения внимания к наведению порядка на земле и бережному отношению к природе в Год малой родины проводит глобальную экологическую кампанию «Обустроим малую родину». В рамках данной кампании по инициативе Минприроды с 2 октября по 2 ноября 2020 года по всей стране проходит месячник по осенней посадке деревьев и кустарников в населенных пунктах.

У каждого желающего будет возможность в течение месяца принять активное участие в осенней посадке деревьев и кустарников в населенных пунктах, посадить свое дерево и благоустроить свой двор!

Районный штаб по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, Краснопольская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды ведут сбор предложений от населения о предпочтительных местах посадки древесно-кустарниковой растительности на землях общего пользования населенных пунктов.     Все собранные от граждан предложения оперативно проанализируются, и  граждане будут уведомлены о выбранных для посадки территориях, датах проведения посадок, будут обеспечены посадочным материалом (по предварительным заявкам).

 На заметку. При выборе мест для посадки древесно-кустарниковой растительности непригодными являются участки под инженерными сетями, коммуникациями, в непосредственной близости от стен зданий и сооружений, в том числе должны учитываться почвенно-грунтовые условия, качественные и количественные характеристики, предъявляемые для посадочного материала. В случае невозможности посадки на выбранных гражданами территориях, будут предложены другие участки.

Районный штаб по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, Краснопольская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашают всех жителей нашего района присоединиться к глобальной экологической кампании «Обустроим малую родину» и внести свой вклад в благое дело.

Заявку на участие можно подать по телефонам 8 (02238) 71-5-81, 71-5-82; моб. тел. +375 33 6925355 (МТС) либо, непосредственно обратившись, в Краснопольскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды по адресу: г.п. Краснополье, ул.Ленинская, 2.

Справочно. Первая глобальная экологическая кампания «Обустроим малую родину» под эгидой Минприроды стартовала еще весной 2018 г.

Основная идея кампании заключается в том, что каждый житель или организация могут внести посильный вклад в благоустройство своей малой родины – города, района, жилого двора, ближайшего парка или сквера. Это может быть уборка мусора, посадка деревьев или кустарников, оформление клумб, обустройство детской площадки, покраска забора и скамеек, организация контейнеров рядом с местами, где обнаружены крупные скопления отходов, поддержание в надлежащем состоянии и обустройство мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы и т.д. Экологическая кампания включает также в себя проведение субботников, экологических акций и иных мероприятий по наведению порядка и обустройству территорий.

Краснопольская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Поделиться с друзьями
175 просмотров