Чтобы дорога была доброй

За годы существования профессионального праздника автомобилистов и дорожников многое изменилось. Более мощными стали транспортные средства, более эффективными – ремонтные бригады, увеличилась география дорог. Но неизменным остается добросовестный труд и профессионализм людей, занятых в отрасли автомобильного транспорта и дорожного строительства.

Накануне профессионального праздника самые искренние поздравления адресовал всем работникам Краснопольского филиала Автопарк № 11 ОАО «Могилевоблавтотранс» заместитель председателя Краснопольского районного Совета депутатов А.Я. Маторин и вручил Почетную грамоту Краснопольского районного Совета депутатов водителю автобуса Василию Викторовичу Анищенко.

А.Я. Маторин поблагодарил В.В. Анищенко за добросовестную и качественную работу по обслуживанию пассажиров.

В.В. Анищенко – интересный собеседник и человек со своей четкой жизненной позицией: честно и ответственно относиться к тому, чем занимаешься по жизни. Движение для него в любом проявлении: будь то в жизни, в профессии, за рулем автомобиля – состояние естественное и не пугающее. Поэтому и повидал многое, многому научился, и география его жизненного пути весьма обширна.

Профессию водителя освоил в Бобруйской объединенной технической школе  ДОСААФ, а после этого уже в Иркутске получил высшее образование по специальности «охотовед-биолог» и, вернувшись в родные края, почти 10 лет проработал охотоведом. Но жизненные обстоятельства (а может судьба? – прим. автора) вернули Василия  Викторовича в первую профессию, где он продолжил движение вперед и вверх: с грузового автомобиля, отучившись и получив категорию D, пересел за руль автобуса.

Водитель автобуса, по мнению Василия  Викторовича, профессия не для любого и каждого. Один распорядок дня чего стоит: подъем в 3 часа ночи, в 5 утра – уже на работе, ежедневные медицинские  осмотры в поликлинике для допуска к работе. А затем – движение по заданному маршруту и точному графику при любых погодных условиях, в выходные и праздничные дни.  Но самое главное – это ответственность за жизни людей-пассажиров. И чтобы оправдать их доверие, необходимо досконально знать свое транспортное средство, правила дорожного движения, владеть техникой безопасной езды, обладать такими качествами, как терпение и дружелюбие.  Последнее качество проявляют водители автобусов и в отношениях между собой: фирменным жестом – поднятой вверх рукой – они приветствуют друг друга на дорогах, подчеркивая свое водительское братство.

Трудно представить, сколько километров дорог оставил позади этот профессиональный водитель за 33 года водительского стажа. И как бы трудно ни было, Василий  Викторович всегда с удовольствием идет на работу, ведь там его ждет надежный, проверенный временем коллектив ответственных, понимающих, болеющих за общее дело людей.

Высоко оценивает результаты их труда и руководство. В преддверии профессионального праздника благодарственное письмо объединенной профсоюзной организации ОАО «Могилевоблавтотранс» БелПрофТранс было вручено водителю И.В. Шайтуро, грамотой ОАО «Могилевоблавтотранс» была отмечена оператор ЭВМ С.И. Яжук.

Заканчивая разговор  с Василием Викторовичем Анищенко, задала ему вопрос: «Дорога… Какая она?» На что он мне ответил: «Какой будет дорога, зависит от человека. И чтобы она была доброй, надо соблюдать ее законы».

Побольше  бы таких ответственных и преданных своему делу людей на дорогах, тогда, возможно, и аварий было бы значительно меньше.

Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
286 просмотров