БООР собирает предложения по зарыблению водоемов Могилевской области в 2021 году

В 2021 году Белорусское общество охотников и рыболовов планирует продолжить работу по зарыблению водоемов страны. В связи с этим общество собирает мнение населения по определению наиболее социально-значимых водоемов республики, составляющих фонд запаса рыболовных угодий. До 7 марта рыболовы могут предоставить свои предложения относительно водоемов, которые могут быть зарыблены в текущем году.

Основные критерии предлагаемых водоемов:

— социальная значимость водоема;
— площадь водоема не менее 50 га;
— отсутствие заморных явлений;
— водоем не передан в аренду для ведения рыболовного хозяйства или в безвозмездное пользование.

При направлении предложений необходимо указывать подробную информацию о водоеме (точное название и место его расположения (населенный пункт, район, область).

В дальнейшем все предложения, соответствующие указанным критериям, будут вынесены на обсуждение во время очередного заседания совета по развитию любительского и спортивного рыболовства, созданного при РГОО «БООР» и в состав которого входят представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Национальной академии наук Беларуси, а также представители различных общественных объединений, осуществляющих свою деятельность в сфере рыболовства и рыболовного хозяйства, специализированных средств массовой информации.

Предложения принимаются по электронной почте ohota_boor@mail.ru ДО 07.03.2021

БООР проводит зарыбление водоемов, относящихся к фонду запаса рыболовных угодий (т.е. водоемов, которые не переданы в аренду для ведения рыболовного хозяйства или в безвозмездное пользование) с 2014 года. Финансирование — средства, полученные от уплаты членских взносов рыболовов-любителей-членов БООР.
 
За 8 лет обществом зарыблено более 80 наиболее социально-значимых водоемов страны, в том числе и в Могилевской области: водохранилища Чигиринское, Рудея, Тетеринское, а также участки реки Днепр. Многие из перечисленных водоемов зарыблялись неоднократно на протяжении нескольких лет.
 
В прошлом году проведено зарыбление 24 водоемов, в т.ч. водохранилище Чигиринское, озеро Курманово, пр. вблизи д. Вильчицы, оз. Печерское в Могилёвской области. В водоемы вселены: карп, белый амур, щука, толстолобик, карась,  личинки сома.

Поделиться с друзьями
279 просмотров